COFFRE FORT DE MARINE (Dit DE NUREMBERG) en fer forgé bardé de pentures entrecroisées, poignées latérales, double serrure, intérieur à plaques découpées et multiples pennes
XVIIe/XVIIIe siècle
Dim. : 41,5 x 90 x 41 cm...
PETIT MIROIR SORCIERE en bois sculpté et doré de style italien XVIIIe siècle à décor de fleurs et de végétaux
XIXe siècle
Hauteur totale : 45 cm
(Tain postérieur, relaqué or)
GRAND FAUTEUIL en noyer tourné et sculpté de style Louis XIII, le dossier à colonnettes à enroulements décrochés, le fronton à décor végétal en partie ajourée
XIXe siècle
Dimensions : 118 x 62 x 57 cm
SUITE DE SIX CHAISES ET DEUX FAUTEUILS A DOSSIER HAUT en noyer tourné de style Louis XIII
Fin du XIXe/début XXe siècle
Dimensions chaises : 111 x 51 x 51 cm
Dimensions fauteuils : 119 x 70 x 63 cm
Garniture postérieure en coton rayé blanc, bleu et jaune
(Usures, tâches à la garniture)
BAROMETRE en bois sculpté doré et polychromie de bleu et blanc. Le cadran émaillé de blanc est signé " ADDRE? OPTICIEN A MÉRU", il est surmonté par un thermomètre Réaumur sur fuseau manuscrit. L'ensemble est surmonté d'un important décor de ruban entrelacé
Époque Louis XVI
H. 99,5 cm - L. 32 cm
BAROMETRE CIRCULAIRE en bois et stuc doré à décor de style Louis XVI de frise de palmettes et de perles, le tout suspendu par un noeud de ruban suspendant des passementeries à pompons, le cadran peint sur papier à fond bleu et blanc
Vers 1900
Dimensions : 92 x 57 cm
(Usures)
SALON COMPRENANT UN LARGE CANAPE ET DEUX BERGERES en noyer sculpté et mouluré à décor de style Louis XV de fleurettes et rinceaux végétaux, les pieds cambrés
Fin du XIXe siècle
Garniture postérieure en velours ras marron
Dimensions bergères : 85 x 68 x 82 cm
Dimensions canapé : 67 x 198 x 85 cm
(Légères usures)
PAIRE DE CHEVETS de style Louis XVI en bois, bois de placage et filets de citronnier ouvrant en façade par deux tiroirs, les quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise
Fin du XIXe/début du XXe siècle
Dimensions : 70 x 40 x 30 cm
COMMODE en bois et placage de bois à décor d'une marqueterie florale, ouvrant par une tablette escamotable et deux tiroirs séparés par une entretoise.
Plateau de marbre accidenté
Style Louis XV...
Chaise en hêtre mouluré, sculpté de fleurs et feuillages et laqué gris. Elle repose sur 4 pieds légèrement cambrés. Époque Louis XV.
A regarnir.
On y joint une chaise en noyer à pieds postérieurs sabre et dossier à enroulement orné d'une coquille.
PAIRE D'APPLIQUES en bronze ciselé et doré à décor feuillagé,
Style Louis XV,
XIXe siècle,
52 cm.
On y joint :
3 embrases en métal doré et ciselé à décor de carquois,
14 x 12 cm....
PETITE COMMODE à pans coupés en bois et placage d'acajou, ouvrant en façade par quatre tiroirs, entrées de serrures en laiton. Dessus de marbre noir. Complet d'une clé.
XIXe siècle
Dimensions : 78 x 88 x 47 cm
COFFRE-BANC RECTANGULAIRE en noyer ouvrant à couvercle garni de cuir
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 42 x 114 x 42 cm
(Fragilités)
PETITE COMMODE étroite en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs en façade pose sur des pieds en bois noirci à griffes de lions. Dessus de marbre gris saint Anne. Boutons de tirage et anneaux tombants à mufle de lions. Usures manque les entrées de serrure.
XIX siècle
PETIT BUREAU PLAT en bois et bois de placage ouvrant en ceinture par deux tiroirs, les quatre pieds en bois tourné et cannelé, le plateau recouvert d'un cuir (très abimé)
XIXe siècle
Dimensions : 74 x 93 x 54,5 cm
(Usures, accidents, sauts de placage)
SECRÉTAIRE A ABATTANT en bois et bois de placage, ouvrant en partie haute par un abattant et un tiroir et en partie basse par deux vantaux. L'abattant, foncé d'un cuir vert découvrant trois niveaux d'étagères et quatre tiroirs. Les pieds en gaine terminés par des bagues en laiton à section carrée, les entrées de serrures et poignées en laiton à décor de frises de perles
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 141 x 81 x 33,5 cm
(Cuir usé et décoloré)
CHAISE SGABELLO en noyer sculpté de style Renaissance, le dossier en partie ajouré au riche décor figurant deux anges dans une nature luxuriante et cueillant des fruits dont une grenade, les quatre pieds en bois tourné
Italie - XIXe siècle
Dimensions : 88 x 40 x 45 cm
SELLETTE RECTANGULAIRE en bois naturel de style néo-Renaissance, les pieds à fut cannelé et bague à godrons
Seconde moitié du XIXe siècle
Dimensions : 55 x 50 x 26,5 cm
LUSTRE en laiton verni de style Hollandais à décor de petites chainettes terminées par des aiguillettes
Seconde moitié du XIXe siècle
Hauteur : 90 cm
Monté postérieurement à l'électricité
(Usures, petits manques)
PAIRE DE CANDÉLABRES à trois bras de lumière en bronze doré de style Louis XV, l'un figurant le Printemps sous les traits d'une petite fille tenant un nid près d'un panier de fleurs et l'autre l'Hiver sous les traits d'un petit garçon se réchauffant à un brasero
Seconde moitié du XIXe siècle
Hauteur : 52 cm
PAIRE DE LAMPES en céramique bleu ciel figurant des vases Médicis remplis de nombreux fruits exotiques reposant sur une base carrée en bois doré. Électrification ancienne.
Dans le goût de Menises, XXe siècle.
H. 41 cm.
(usures)...
TABOURET RECTANGULAIRE en bois mouluré et sculpté reposant sur quatre pieds balustre rejoints par une entretoise en H
XIXe siècle
Garniture de velours vert cloutée
Dimensions : 50 x 63 x 38 cm
PETITE TABLE TRAVAILLEUSE en bois et placage de bois ouvrant par le plateau doublé d'un miroir et découvrant plusieurs compartiments de rangement, quatre pieds de forme balustre à fût cannelé rejoints par une barre d'entretoise
Complet de sa clé
Époque Restauration
Dimensions : 69 x 52 x 38 cm
(Usures, petits sauts de placage)
/!\ Merci de bien vouloir noter que ce lot est à retirer rue Étienne Jodelle (Paris, 18e arrondissement) les 21 et 22 mars entre 10h et 17h30 sur rendez-vous, après paiement complet du bordereau. Les coordonnées complètes (n° de rue) seront fournies à l'issue de la ven...
PARE-FEU en bois teinté mouluré reposant sur quatre pieds cambrés, encadrant une tapisserie titrée "Leçon de musique"
Seconde moitié du XIXe siècle
Dimensions : 94 x 65 cm
(Usures, déchirures à l'arrière)
3 GUÉRIDONS, l'un en placage de bois à plateau circulaire, un autre en bois naturel à plateau octogonal et le dernier en bois clair mouluré
Hauteurs : 63, 60,5 et 52 cm
(Usures)
TABOURET DE PIANO en bois mouluré reposant sur trois pieds cambrés terminant par des volutes en enroulement, réglage de la hauteur à vis
Seconde moitié du XIXe siècle
Garniture de velours vert
Hauteur : 46 cm
Travail de l'EST
Horloge en bois noirci, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes, entouré de deux pilastres en porcelaine rehaussés d'or, le fond orné de rinceaux et entrelacs fleuris.
47 x 23 cm.
Manques...
LAMPE en métal argenté et doré, au décor de nuages et d'une frise de feuilles de bananier sur le col. Réglable en hauteur.
Première moitié du XXe siècle
Hauteur : 50 cm
(Rayures)
GRAND TAPIS RECTANGULAIRE en laine et polyester à décor dans le goût turc de rosaces et arbres dans des encadrements, la bordure à décor d'une frise de végétaux
Moderne
Dimensions : 289 x 202 cm
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Cookie management: