ÉCOLE FRANCAISE DU XXe SIECLE, dans le goût de Léon HERBO
Portrait d'homme
Huile sur panneau signée en bas à gauche
17,7 x 11,8 cm.
(légers manques)...
ÉCOLE DU XXe SIECLE
Repas dans la vallée
Huile sur isorel signée en bas à droite
25,7 x 36 cm
(légers manques)
On y joint :
ÉCOLE FRANCAISE DU XXe SIECLE
Portrait de jeune fille
Technique mixte sur bois
19,6 x 12 cm....
ÉCOLE MODERNE RUSSE
Paysage de rivière
Huile sur carton annotée au dos et datée 1983
23 x 32 cm
ÉCOLE MODERNE RUSSE
Chemin dans la forêt enneigée
Huile
24 x 33 cm
ÉCOLE MODERNE RUSSE
Vue sur une église russe
Huile sur carton
24 x 33 cm...
MOLERRE (XXe siècle)
Le village et la ferme
Deux pastels gouachés
Signés en bas à droite
Dimensions : 14,5 x 32 et 16 x 31 cm
Curt MANZ (1900-1989)
Paysage Brie III
Huile sur toile,
54 x 80 cm.
On y joint :
- Curt MANZ (1900-1989)
Notre Dame de Paris
Gravure à la pointe sèche,
Signée en bas à droite,
30 x 47 cm.
- Sárika GOTH (1900-1991) attribué à
Nature morte,
Huile sur toile,
18 x 24 cm....
Bojan Marcello SVIGELJ (né en 1919)
Psychologie du séisme quotidien dans le monde
Huile sur isorel signée en haut à droite.
16 x 22 cm
(légers manques)...
François-Nicolas MARTINET (1725 - 1804), eau-forte en couleurs représentant trois mésanges. Gravé par de la Ferté.
24 x19 cm. (à vue).
(rousseurs, taches)....
ECOLE INDIENNE du début du XIXème siècle
"Couple et sept servantes sur une barque, fond de paysage et palais"
Gouache
168 x 249 mm (sous marie-louise)
Pliure en haut à gauche...
Jean-Claude DEZAUCHE (1745-1824)
Carte - La Suisse nouvellement revue et augmentée en 1818, d'après le traité de Paix du 30 novembre 1815
Gravure rehaussée en couleur
XIXe siècle
49 x 65 cm....
Carf Olaf PLATE (1909-1977)
"From the center", 1953
Encre et gouache sur papier
Signée et datée en bas à droite et titré au dos.
Porte une étiquette : Macquarie Galleries, 19 Bligh Street Sydney
25,5 x 36,4 cm
(petit enfoncement)...
Harry Eliott (1882-1959)
Le pêcheur et son chien
Gravure rehaussée
Signée "Harry Eliott" en bas à droite
Dans un encadrement en bois mouluré et argenté
Hauteur : 19 cm
Largeur : 30,5 cm
(Rousseurs)...
Frédéric Anatole HOUBRON (1851-1908)
Montdidier (Somme), intérieur d'église, aquarelle sur traits de crayon signé en bas à gauche et daté
02, 30 X 22 cm (sml)
Benjamin BENNO (1901-1980)
Nature morte - 1936
Gouache sur papier
Signée et datée en bas à gauche
A vue : 16 x 22,5 cm
(Très légers manques)
Encadré sous verre...
Sébastien Auguste BAUSSAN (Avignon 1824-Montpellier 1907) (?)
Portrait présumé de madame Müller la cantatrice
Crayon noir, estompe et légers rehauts de craie blanche.
31,5 x 23,5 cm
Provenance : ancienne collection Jean Vichet, son cachet en en bas à gauche (L.1549)
Légèrement insolé...
Ecole française du XIXe siècle
Paysage côtier
Crayon noir
24,5 x 34,5 cm
Annoté et daté en bas à droite « Achille Mirti della Valle, Luglio 1843 » et en bas à gauche « Francis Jergolas ? »
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Cookie management: