Lot comprenant :
Une lanterne rectangulaire en laiton et verre,
44 x 25 x 20 cm.
Une lampe en laiton de forme balustre,
65 cm.
Un pique cierge en fer forgé,
115 cm....
BOUGEOIR en régule et laiton doré monté postérieurement en lampe figurant un angelot tenant une corne d'abondance
Fin XIXe siècle
Hauteur : 23 cm
Maison BUFFET CRAMPON, à Paris, flûte traversière modèle Cooper Scale 228 en maillechort. Dans son étui en plastique noir tapissé de velours mauve.
Années 1980....
BAGUETTE DE DIRECTION DE FANFARE en bois teinté et métal argenté au décor de frises végétales et de fleurs. Au centre, un cartouche indique : "offert par la Fanfare de Montmorency à son chef Paul Charton, 1878". Dans son étui en carton bouilli fauve.
L. 38,2 cm....
PAIRE DE BOUGEOIRS en laiton doré de style Louis XVI à décor de petites frises de perles
XXe siècle
Hauteur : 26,2 cm
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré et à patine brune de style Restauration à décor de feuilles d'eau et de frises végétales, le fût cannelé de forme balustre reposant sur une base tripode décorée de feuilles d'acanthe et pattes de lion
XXe siècle
Hauteur : 42 cm
(Petites usures, manques)
WATERMAN - DEUX STYLO PLUME en métal doré
ON Y JOINT 5 STYLO dont deux de la marque Azzaro (usures)
BOHEME - PARTIE DE NECESSAIRE DE TOILETTE en cristal à fond fumé orangé à décor peint au noir et à l'or de scènes galantes
Signés Wolfang Brendt dans les compositions
Vers 1900
LALIQUE FRANCE - FLACON A PARFUM modèle "Moulin Rouge" en cristal moulé incolore et dépoli sur piédouche, la panse aplatie à décor de fleur épanouie sur chaque face, le bouchon du même décor.
Signé à la roue sous la base
H. : 17 cm
PETITE POUPEE à tête en porcelaine marquée en creux "1909 DEP R1 84", bouche ouverte avec dents dans le haut, yeux de verre bleu, corps articulé, bottines feintes à bouton en cuir
VASE boule en céramique à décor polychrome de personnages se détachant sur un fond de paysage stylisé dans les tons bleus et verts.
Porte les initiales LM sous la base, daté 88, et porte un monogramme en creux
Fin XXe.
H : 43 cm
PORTE-REVUE à double compartiment en plexiglass thermoformé peint en transparence à l'imitation de l'écaille brune, baguettes de laiton
Vers 1970
Dimensions : 32,5 x 32,5 x 24 cm
(Petites usures)...
MANETTE comprenant une paire de lampes en tôle peinte a décor neo chinois, figurine en porcelaine polychrome, thermomètre-baromètre, sceau en métal argenté en forme de fleur de lys, 8 ouvrages XVIIIe siècle dont Traité des bénéfices, Précis de la matière médicale, et divers....
PUMA - COUTEAU DE CHASSE - Modèle 915 Emperor
Couteau à lame pliable et un clic en acier, le manche en bois de cerf et laiton
Fabrication allemande - XXe siècle
Longueur plié : 14 cm
Longueur déplié : 23,5 cm...
LOT DE DEUX CARAFES A WHISKY, l'une en cristal rose, l'autre en cristal blanc taillé à décor géométrique
Vers 1950
Hauteur : 22 et 22,5 cm
CARAFE A WHISKY en cristal taillé à pointes de diamant et entrelacs géométriques, le bouchon de section octogonale
Hauteur : 22 cm
ON Y JOINT UN CENDRIER ROND en cristal taillé à décor géométrique et pointes de diamant
Diamètre : 18 cm
DEUX SUITES DE QUATRE VERRES A WHISKY en cristal blanc taillé à décor de palmettes
Seconde moitié du XXe siècle
Hauteur : 10 cm
ON Y JOINT UNE CARAFE A WHISKY d'un modèle approchant
CARAFE en verre blanc moulé à décor de frises géométriques et fleurettes. Complète de son bouchon
Début du XXe siècle
Hauteur : 36 cm
CARAFE A ALCOOL en forme de sablier en verre soufflé pincé à chaud, complète de son bouchon d'origine
Angleterre (?) - Fin du XIXe siècle/début du XXe siècle
Hauteur : 25 cm...
PARTIE DE SERVICE DE VERRES 18 PIECES en cristal blanc taillé à pans coupés comprenant :
- 11 verres à eau (H. 14 cm)
- 7 verres à vin rouge (H. 12 cm)
(Petits accidents)
ON Y JOINT UNE CARAFE A ALCOOL - SAINT LOUIS en cristal blanc d'un modèle approchant (H. 34 cm)
Marque sous la base
PARTIE DE SERVICE DE VERRES en cristal blanc uni comprenant :
- 4 flutes à champagne (H. 18 cm)
- 4 verres à cognac (H. 13 cm)
PARTIE DE SERVICES DE VERRES en cristal blanc, le pied taillé à noeuds à pans coupés comprenant :
- 6 verres à eau (H. 14,5 cm)
- 5 verres à vin rouge (H. 13 cm)
SUITE DE SIX GRANDS VERRES BALLONS à dégustation en cristal blanc uni
Hauteur : 18 cm
SERVICE DE VERRES 20 PIECES en cristal blanc à décor gravé à la roue d'abeilles comprenant :
- 10 verres à eau (H. 17 cm)
- 10 verres à vin blanc (H. 12 cm)
Vers 1900
ON Y JOINT 2 VERRES A VIN ROUGE du même modèle (H. 14,5 cm)
LOT comprenant :
1 bouteille Château Fonpiqueyre Haut Médoc 2000, dans le goulot
1 bouteille Fixin, Les floroys 2002, étiquette tachée, 3 cm
PAIRE DE SALERONS DOUBLES, en argent à décor de feuilles d'acanthe, de végétaux variés, les coupelles en cristal figurant des fleurs. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à doucine à quatre pieds figurant des pattes de lion.
Travail français du XIXe siècle
Paris, 1819-1838
Hauteur : 19,2 cm
Poids brut : 970 g...
PLAT DE SERVICE en métal argenté en partie ajouré. Il protège quatre ramequins triangulaires en cristal taillé. Poinçon "RB" surmonté de deux étoiles.
Diam. 30,6 cm.
LOT comprenant :
- un saladier circulaire en verre cerclé de métal argenté
Diam. 23 cm.
- un petit pot en cristal taillé (abîmé et recollé) et son couvercle en métal argenté.
H. 11 cm.
- un petit pot à crème en laiton doré
H. 8,5 cm.
- un bougeoir en métal doré, avec deux bobèches.
H. 15 cm. (usures, accidents).
- un support à fondue en métal argenté
Diam. 23cm....
MANETTE de céramique et verre comprenant :
Une service de GIEN avec 6 assiettes, La "raclette",
Un service de 12 assiettes en porcelaine de LIMOGES à décor de poissons signées "Lus",
deux salerons, une théière lenox, un petit vase salamandre signé Le Tronquay Calvados, une petit assiette en faïence XVIIIe siècle à décor d'oiseaux monogrammée AP, une petite maquette représentant des monuments italiens, une lampe à décor fleuri dans le goût de Sèvres, une bouteille en forme de soldat russe, une gourde de pélerin de forme balustre "Gosselain",1 assiette CERES, un verre en cristal......
QUATRE couverts en argent modèle uniplat, principalement Paris XVIIIe siècle et Orléans et une cuillère.
Paris principalement 1765
Jacques Anthiaume reçu le 21-01-1758
Un couvert Orléans 1775-1781
MO : LS
Poids : 893 g...
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Cookie management: