BAGUETTE dite "Degas" (48,5 x 33,5 x 3 cm)
BAGUETTE à profil plat dite "Degas" en bois laqué blanc, baguette argentée.
XXème siècle
CADRE - Style Pays-Bas (70 x 40 x 7,5 cm)
CADRE à profil renversé en placage à l'imitation de l'écaille et décor guilloché,
Style Pays-Bas,
CADRE - XXe siècle (51 x 42 x 7,5 cm)
Cadre en bois sculpté, mouluré et doré à décor ajouré de feuillages d'acanthe
Dimensions : 51 x 42 x 7,5 cm
(Redoré)...
TROIS BAGUETTES Style Italie (42 x 28,5 x 5 cm, 22 x 15,5 x 2,5 cm ,22 x 15,5 x 3 cm)
TROIS BAGUETTES en bois mouluré peint à décor de rinceaux feuillagés sur fond vert et ocre.
Style Italie.
Dimensions :
42 x 28,5 x 5 cm
22 x 15,5 x 2,5 cm
22 x 15,5 x 3 cm
Petits manques....
CADRE dit «Montparnasse» (60 x 44,5 x 8,5 cm)
CADRE dit «Montparnasse» en bois sculpté et rechampi sable.
Vers 1940.
CADRES - XXe siècle (27 x 21 x 9 cm -45 x 36 x 10 cm)
Deux CADRES, un en bois mouluré et noirci style Pays-Bas, le second en bois doré feuillure noircie avec rinceaux feuillagés
XXème siècle
27 x 21 x 9 cm -45 x 36 x 10 cm
Manques....
CADRES - Fin du XIXème siècle (69 x 48,5 x 6.5cm , 62.5 x 48 x7 cm)
Deux cadres, l'un en bois et stuc doré à décor de coquilles dans les angles et l'autre en bois mouluré et doré à décor de frise de rubans et cartouches
Dimensions : 69 x 48,5 x 6,5cm
(Accidents et manques)...
CADRE - Style Louis XV (55 x 43,5 x 7,5 cm)
CADRE en bois et pâte redorée,
Style Louis XV - Fin XIX-début XXe siècles,
CADRE- XIXe/XXe siècle (39,5 x 33 x 10 cm)
CADRE en placage de noyer à décor guilloché de style Pays-Bas
Dimensions : 39,5 x 33 x 10 cm
CADRE - XIXe siècle (72 x 58.5 x 4 cm)
CADRE en bois sculpté et doré à décor d'une frise de rubans torsadés
XIXe siècle
Dimensions : 72 x 58.5 x 4 cm
Accidents et manques...
CADRE - XIXe siècle (50 x 29.5 x 15 cm)
Cadre dit "Barbizon" en bois et pâte redorée à décor de frises de perles et soleils
Dimensions : 50 x 29,5 x 15 cm
(Accidents et manques)...
CADRES fin du XIXème siècle (25 x 26 x 6 cm, 35 x 26,5 x 5,5 cm)
DEUX CADRES en placage de noyer.
Fin du XIXème siècle,
25 x 26 x 6 cm.
35 x 26,5 x 5,5 cm....
CADRE XIXe siècle (26 x 32 x 8 cm)
CADRE à gorge en bois et pâte doré
XIXe siècle
Cartel "Michel"
Éclats
Dimensions : 26 x 32 x 8 cm
CADRE - Époque EMPIRE (34 x 29.5 x 8 cm)
CADRE en chêne et pâte doré à décor de frises de feuilles de chêne, perles et rais de coeur
Petits éclats et manques
Époque Empire
34 29.5 x 8 cm
Modifié dans ses dimensions
PAIRE DE CADRES - Italie, XVIIe siècle (38,5 x 32 x 5,5 cm)
Paire de cadres à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de frises de rinceaux bordés d'acanthe dans les angles avec leurs anneaux anciens
CADRE - fin XVIIe -début XVIIIe siècle (22,3 x 28 x 8 cm)
Cadre en bois et stuc dorés à décor de rinceaux fleuris sur fond guilloché.
QUATRE CADRES - Début XXe siècle
Quatre cadres de différentes tailles, un en placage d'acajou, un en pitchpin, un en bois teinté, un de style Louis XVI
14 x 11 x 3.5 cm
30 x 21.3 x 5.5 cm
38 x 26 x 7 cm
46.5 x 36.5 x 8 cm...
CADRE - Époque Louis XIII (25 x 19,5 x 3 cm)
Cadre en chêne, mouluré, sculpté et doré à décor de frise de rubans torsadés et frise de feuilles d'eau
Paire de CADRES - XIXe siècle (22.5 x 16.5 x 7 cm)
Paire de petits CADRES à fronton en bois mouluré, sculpté et doré.
XIXe siècle.
PAIRE DE CADRES - Époque Louis XIII (18,5 x 13 x 3 cm)
Paire de cadres en bois sculpté et doré à décor de frise de godrons larmés et feuilles d'acanthe
PETIT CADRE - Pays-Bas, XVIIe siècle (18 x 18 x 4 cm)
Petit CADRE en placage de palissandre à feuillure guillochée,
Pays-Bas,
XVIIe siècle
18 x 18 x 4 cm.
PAIRE DE CADRES - Fin XVIIIe/début XIXe siècle (21,5 x 11,5 x 5 cm)
Paire de cadre en bois doré à décor d'une frise de perle et de rais-de-coeur.
Dimensions : 21,5 x 11,5 x 5 cm
PAIRE DE CADRES - XIXe siècle (21 x 15,5 x 5,5 cm)
Paire de cadre en chêne et pâte dorée à décor de feuilles de vigne et rais-de-coeurs
Étiquette de la Maison Alphonse Giroux à Paris
Dimensions : 21 x 15,5 x 5,5 cm
(Petits éclats)...
CADRE - Fin du XIXe siècle (20 x 16,5 x 10 cm)
Cadre en bois et stuc doré, la bordure à l'imitation d'une branche de murier ponctué de feuilles et de fruits dans les écoinçons, frise à l'orientaliste
Dimensions : 20 x 16,5 x 10 cm
CADRE - Fin XIXe siècle (27,5 x 26 x 8,5 cm)
Cadre en bois et pâte doré à profil renversé à décor en reparure de rinceaux et pastilles dans les coins
Dimensions : 27,5 x 26 x 8,5 cm
(Manques)...
CADRE - XIXe siècle (29,5 x 23,5 x 6 cm)
Cadre à profil renversé en bois redoré, sculpté à décor ajouré de larges feuilles d'acanthe asymétriques
Dimensions : 29,5 x 23,5 x 6 cm
(Accident)...
CADRE - Époque Louis XIV (25,5 x 20 x 4 cm)
CADRE en bois mouluré, sculpté, doré et argenté, à décor "à la Bérain"
Époque Louis XIV,
25,5 x 20 x 4 cm....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.