GOLF D'ANDAINE, BAGNOLES DE L'ORNE, réunion de deux coupes en métal argenté reposant sur un piètement tripode figurant des clubs de golf des Coupes Air France 1961 et 1965, ainsi que la Coupe Black & White 1973.
H. totale : 16,5, 18 et 18,3 cm.
TROPHÉE DE GOLF récompensant le vainqueur du French Riviera Masters, figurant deux mains en plâtre doré tenant une balle de golf en résine blanche. L'ensemble repose sur une base de section carrée en plexiglas.
Fabriqué par Arthus-Bertrand (non signé)
H. 35 cm.
Joël BLANC (né en 1946)
Open de France au golf de Saint-Quentin en Yvelines, 2007
Lithographie
Signée en bas à gauche, et numérotée IV/V
Datée et titrée en bas à droite
41,5 x 56 cm (à vue)....
PAIRE DE CADRES - Fin XVIIIe/début XIXe siècle (21,5 x 11,5 x 5 cm)
Paire de cadre en bois doré à décor d'une frise de perle et de rais-de-coeur.
Dimensions : 21,5 x 11,5 x 5 cm
CADRE - XXe siècle (58,5 x 47,5 x 11 cm)
Cadre en bois mouluré et stuc doré de style Louis XVI à décor d'une frise de perles
Dimensions : 58,5 x 47,5 x 11 cm
(Manques et accident)...
PAIRE DE CADRES - XVIIIe siècle (30 x 21,5 x 4 cm)
Paire de cadre en bois mouluré et doré à décor de frise de perles et de ruban torsadé
CADRE - Italie, Bologne, XVIIe siècle (100 x 73 x 10 cm)
Cadre en bois sculpté et doré à décor d'une frise de fleurs et de fruits
Dimensions : 100 x 73 x 10 cm
(Dorure usée)...
LOT DE QUATRE CADRES comprenant :
- Cadre dit "Montparnasse" en bois rechampi blanc
Dimensions : 45 x 37 x 6 cm
- Cadre en bois et pâte dorée de style Restauration
Dimensions : 59,5 x 36,5 x 6,5 cm
- Baguette en bois mouluré et noirci
Dimensions : 64 x 48,5 x 5 cm
- Baguette en bois mouluré et doré
CADRE -XXe siècle (66,5 x 36 x 5,5 cm)
CADRE en chêne à profil plat et feuillure doré à décor de rais-de-coeur,
Début XXème siècle
CADRE - Début XXe siècle (68 x 52 x 11,5 cm)
Cadre en bois et pâte doré à coins décrochés, frise de rais-de-coeur
Dimensions : 68 x 52 x 11,5 cm
(Usures et manques)...
CADRE - Début XXe siècle (80 x 39,5 x 9 cm)
Cadre à profil renversé en bois et pâte dorée à décor de tors de laurier
Dimensions : 80 x 39,5 x 9 cm
(Manque)...
CADRE Fin XIXe (48.5 x 38.5 x 3 cm)
CADRE en bois sculpté, doré à décor centré de cartouches de rinceaux feuillagés dans les angles et milieux
Fin XIXe
48.5 x 38.5 x 3 cm
Petits éclats...
CADRE - Fin XIXe siècle (27,5 x 26 x 8,5 cm)
Cadre en bois et pâte doré à profil renversé à décor en reparure de rinceaux et pastilles dans les coins
Dimensions : 27,5 x 26 x 8,5 cm
(Manques)...
CADRE - Fin du XIXe siècle (39 x 25 x 8 cm)
Cadre en bois et pâte doré à profil renversé, feuillure mouvementée, les coins à coquilles bordés d'acanthes
(Usures et manques)...
CADRE - Fin du XIXe siècle (20 x 16,5 x 10 cm)
Cadre en bois et stuc doré, la bordure à l'imitation d'une branche de murier ponctué de feuilles et de fruits dans les écoinçons, frise à l'orientaliste
Dimensions : 20 x 16,5 x 10 cm
CADRE - Extrême-Orient, fin XIXe siècle (59 x 38 x 1,5 cm)
Cadre en bois exotique à profil plat à décor d'une frise burgautée
CADRE - Fin XIXe siècle (60,5 x 45 x 13 cm)
Cadre et bois et stuc doré à décor d'écoinçons en coquille brodées de joncs rubanés ajourés
Dimensions : 60,5 x 45 x 13 cm
(Petits accidents)...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.