CADRE - Italie, XVIIe siècle (56,5 x 41,5 x 9 cm)
Cadre à profil renversé en bois sculpté, doré à la mecca et rechampi vert à l'imitation du marbre
CADRE - Travail ancien de Style Italien (117 x 86 x 13 cm)
Cadre dit à cassetta à profil renversé en bois mouluré, sculpté et doré à décor de frises d'oves, chapelet et rais de coeur, à fond noir et or
CADRE - Italie, XVIIIe siècle (107 x 86,5 x 4 cm)
Cadre à fronton en bois sculpté et doré à décor de rubans torsadés, le fronton à décor de riches feuilles d'acanthe enroulées
CADRE - Italie, XVIIe siècle (97 x 70 x 9 cm)
Cadre à profil renversé en bois sculpté à décor d'oves, godrons et feuilles d'acanthe dans les angles
CADRE - Italie, XVIIe siècle (40 x 27 x 9,5 cm)
Cadre à profil renversé à décor de godrons larmés bordés de feuilles d'acanthe dans les angles et frises de tords de lauriers
Dimensions : 40 x 27 x 9,5 cm
(Recoupé)...
CADRE - Italie, XVIIIe siècle (50,5 x 52 x 8 cm)
Cadre en bois mouluré, sculpté et doré, de forme mouvementée à décor centré de coquilles bordées de rinceaux de feuilles d'acanthe
CADRE Italie - XVIIIe siècle (21 x 16 x 8,5 cm)
CADRE en bois sculpté et doré à décor de frise de piastre bordée d'acanthe et de frontons et guirlandes tombantes,
Italie - XVIIIe siècle,
21 x 16 x 8,5 cm....
CADRE - Italie, XVIIIe siècle (46,5 x 40 x 24 cm)
Cadre à profil renversé à décor de tors de laurier, les frontons à décor de rinceaux d'acanthe et coquilles dans les angles
CADRE - Italie XVIIIe siècle (90 x 102 x 16 cm)
Cadre à profil renversé en bois mouluré, sculpté et doré à décor de frise de feuilles d'eau, panaches dans les bords et milieux bordés d'acanthes et rubans torsadés
CADRE - Italie. XVIIe siècle (94,5 x 126 x 8,5 cm)
CADRE à profil renversé en tilleul sculpté et doré à décor de rubans torsadés, rinceaux feuillagés et fleuris en reparure et rais-de-coeur. (légèrement voilé sur un côté).
Italie. XVIIe siècle.
PAIRE DE CADRES - Italie, XVIIe siècle (38,5 x 32 x 5,5 cm)
Paire de cadres à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de frises de rinceaux bordés d'acanthe dans les angles avec leurs anneaux anciens
CADRE - Italie, fin du XVIIe siècle (42,5 x 50 x 4,5 cm)
Cadre en bois sculpté et doré à décor de frises de rubans torsadés et de feuilles d'acanthe. .
Dimensions : 42,5 x 50 x 4,5 cm
(Très légèrement voilé)...
CADRE - Italie, XVIIe siècle (84,5 x 37 x 9 cm)
Cadre en bois sculpté doré à décor de tors de lauriers rubanés
Dimensions : 84,5 x 37 x 9 cm
CADRE - Italie, XVIIIe siècle (74 x 62 x 7,5 cm)
Cadre à profil renversé en bois mouluré, sculpté et argenté à décor d'agrafes, acanthes fleuris dans les angles et milieux
CADRE - Époque Restauration (62 x 50,5 x 8 cm)
Cadre en bois et pâte doré à décor de cartouches dans les angles et milieux
PAIRE DE CADRES - Style Restauration (33,5 x 25,5 x 5 cm)
Paire de cadres en bois et pâte doré rechampi marron et or à décor de frise de rais de coeur, palmettes et rinceaux dans les angles
CADRE - Époque Restauration (75 x 60,5 x 7 cm)
CADRE en bois et pâte dorée à décor de rinceaux dans les angles et frises de rais-de-coeur,
Dimensions : 75 x 60,5 x 7 cm
(Accidenté)...
CADRE - Époque Restauration (51,5 x 32,5 x 10 cm)
Cadre en bois et pâte doré à décor de frise de rais-de-coeur, coquilles et rinceaux dans les angles
Dimensions : 51,5 x 32,5 x 10 cm
(Petits éclats et usures)...
CADRE - Style Empire, XXe siècle (58 x 40,5 x 8 cm)
Cadre en bois et pâte dorée à décor de frise de rais de coeur et de palmettes
CADRE - Époque EMPIRE (34 x 29.5 x 8 cm)
CADRE en chêne et pâte doré à décor de frises de feuilles de chêne, perles et rais de coeur
Petits éclats et manques
Époque Empire
34 29.5 x 8 cm
Modifié dans ses dimensions
CADRE - Époque Louis XVI (67 x 53 x 13 cm)
Cadre en chêne mouluré, sculpté, noirci et doré, à décor de frise de feuilles d'eau et godrons
CADRE - Époque Louis XVI (56,5 x 71 x 8 cm)
BAGUETTE -Louis XVI (58 x 32.5 x 5.5 cm)
Baguette en bois sculpté, doré à décor de rubans torsadés et rais-de-coeur.
Dimensions : 58 x 32,5 x 5,5 cm
(Redoré)...
BAGUETTE- Époque Louis XVI (36,7 x 51 x 4 cm)
BAGUETTE en chêne mouluré, sculpté et doré à décors de perles.
Époque Louis XVI,
BAGUETTE - XVIIIe siècle (44,5 x 60 x 2,8 cm)
BAGUETTE dite provençale à décor gravé dans les angles.
XVIIIe siècle.
CADRE - XVIIIe siècle (68 x 52 x 6 cm)
CADRE en bois sculpté à décor de frises de feuilles d'eau, coin décroché à décor de coquilles bordés de réserves,
Allemagne (?) - XVIIIe siècle,
68 x 52 x 6 cm.
CADRE - fin XVIIe -début XVIIIe siècle (22,3 x 28 x 8 cm)
Cadre en bois et stuc dorés à décor de rinceaux fleuris sur fond guilloché.
CADRE - XVIIIe siècle (41,5 x 31,5 cm)
Cadre en bois sculpté et doré à fronton ajouré et décor d'agrafes et de rocailles
Dimensions : 41,5 x 31,5 cm
CADRE - XVIIIe siècle (32 x 23.5 x 9 cm)
Cadre en chêne sculpté, doré, le fronton à décor de nuages centré d'un cartouche Jéhovah bordé de coquilles, rinceaux feuillagés dans les angles et milieux
BAGUETTE - Époque XVIIIe siècle, (94,5 x 54 x 4 cm)
BAGUETTE en bois mouluré, sculpté et doré à décor de frises de chapelet,
Époque XVIIIe siècle,
94,5 x 54 x 4 cm....
GRAND CADRE - Époque Louis XIV (81 x 62 x 13.5 cm)
Grand cadre en chêne sculpté, patiné, à décor de frises de feuilles d'eau, décor à la Bérain, agrafes, d'acanthe dans les milieux et agrafes appliquées dans les angles
Dimensions : 81 x 62 x 13.5 cm
CADRE - Époque Louis XIV (72.5 x 56 x 9 cm)
CADRE en bois mouluré, sculpté et doré à décor de frise de feuilles d'eau et fond sablé, coins décrochés en panache, bordés de guirlandes de fleurs. Cartouche en reparure.
Dimensions : 72.5 x 56 x 9 cm
(Petits éclats)...
CADRE - Époque Louis XIV (42 x 31 x 11 cm)
Cadre en chêne mouluré sculpté et doré à décor de godrons larmés, agrafes d'acanthe décrochées dans les angles et milieux
Dimensions : 42 x 31 x 11 cm
CADRE Époque Louis XIV (72 x 57 x 8.5 cm)
Époque Louis XIV.
Dimensions : 72 x 57 x 8.5 cm.
Éclats....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.