VASE boule en céramique à décor polychrome de personnages se détachant sur un fond de paysage stylisé dans les tons bleus et verts.
Porte les initiales LM sous la base, daté 88, et porte un monogramme en creux
Fin XXe.
H : 43 cm
PORTE-REVUE à double compartiment en plexiglass thermoformé peint en transparence à l'imitation de l'écaille brune, baguettes de laiton
Vers 1970
Dimensions : 32,5 x 32,5 x 24 cm
(Petites usures)...
MANETTE comprenant une paire de lampes en tôle peinte a décor neo chinois, figurine en porcelaine polychrome, thermomètre-baromètre, sceau en métal argenté en forme de fleur de lys, 8 ouvrages XVIIIe siècle dont Traité des bénéfices, Précis de la matière médicale, et divers....
PUMA - COUTEAU DE CHASSE - Modèle 915 Emperor
Couteau à lame pliable et un clic en acier, le manche en bois de cerf et laiton
Fabrication allemande - XXe siècle
Longueur plié : 14 cm
Longueur déplié : 23,5 cm...
LOT DE DEUX CARAFES A WHISKY, l'une en cristal rose, l'autre en cristal blanc taillé à décor géométrique
Vers 1950
Hauteur : 22 et 22,5 cm
CARAFE A WHISKY en cristal taillé à pointes de diamant et entrelacs géométriques, le bouchon de section octogonale
Hauteur : 22 cm
ON Y JOINT UN CENDRIER ROND en cristal taillé à décor géométrique et pointes de diamant
Diamètre : 18 cm
DEUX SUITES DE QUATRE VERRES A WHISKY en cristal blanc taillé à décor de palmettes
Seconde moitié du XXe siècle
Hauteur : 10 cm
ON Y JOINT UNE CARAFE A WHISKY d'un modèle approchant
CARAFE en verre blanc moulé à décor de frises géométriques et fleurettes. Complète de son bouchon
Début du XXe siècle
Hauteur : 36 cm
CARAFE A ALCOOL en forme de sablier en verre soufflé pincé à chaud, complète de son bouchon d'origine
Angleterre (?) - Fin du XIXe siècle/début du XXe siècle
Hauteur : 25 cm...
PARTIE DE SERVICE DE VERRES 18 PIECES en cristal blanc taillé à pans coupés comprenant :
- 11 verres à eau (H. 14 cm)
- 7 verres à vin rouge (H. 12 cm)
(Petits accidents)
ON Y JOINT UNE CARAFE A ALCOOL - SAINT LOUIS en cristal blanc d'un modèle approchant (H. 34 cm)
Marque sous la base
PARTIE DE SERVICE DE VERRES en cristal blanc uni comprenant :
- 4 flutes à champagne (H. 18 cm)
- 4 verres à cognac (H. 13 cm)
PARTIE DE SERVICES DE VERRES en cristal blanc, le pied taillé à noeuds à pans coupés comprenant :
- 6 verres à eau (H. 14,5 cm)
- 5 verres à vin rouge (H. 13 cm)
SUITE DE SIX GRANDS VERRES BALLONS à dégustation en cristal blanc uni
Hauteur : 18 cm
SERVICE DE VERRES 20 PIECES en cristal blanc à décor gravé à la roue d'abeilles comprenant :
- 10 verres à eau (H. 17 cm)
- 10 verres à vin blanc (H. 12 cm)
Vers 1900
ON Y JOINT 2 VERRES A VIN ROUGE du même modèle (H. 14,5 cm)
LOT comprenant :
1 bouteille Château Fonpiqueyre Haut Médoc 2000, dans le goulot
1 bouteille Fixin, Les floroys 2002, étiquette tachée, 3 cm
PAIRE DE SALERONS DOUBLES, en argent à décor de feuilles d'acanthe, de végétaux variés, les coupelles en cristal figurant des fleurs. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à doucine à quatre pieds figurant des pattes de lion.
Travail français du XIXe siècle
Paris, 1819-1838
Hauteur : 19,2 cm
Poids brut : 970 g...
PLAT DE SERVICE en métal argenté en partie ajouré. Il protège quatre ramequins triangulaires en cristal taillé. Poinçon "RB" surmonté de deux étoiles.
Diam. 30,6 cm.
LOT comprenant :
- un saladier circulaire en verre cerclé de métal argenté
Diam. 23 cm.
- un petit pot en cristal taillé (abîmé et recollé) et son couvercle en métal argenté.
H. 11 cm.
- un petit pot à crème en laiton doré
H. 8,5 cm.
- un bougeoir en métal doré, avec deux bobèches.
H. 15 cm. (usures, accidents).
- un support à fondue en métal argenté
Diam. 23cm....
MANETTE de céramique et verre comprenant :
Une service de GIEN avec 6 assiettes, La "raclette",
Un service de 12 assiettes en porcelaine de LIMOGES à décor de poissons signées "Lus",
deux salerons, une théière lenox, un petit vase salamandre signé Le Tronquay Calvados, une petit assiette en faïence XVIIIe siècle à décor d'oiseaux monogrammée AP, une petite maquette représentant des monuments italiens, une lampe à décor fleuri dans le goût de Sèvres, une bouteille en forme de soldat russe, une gourde de pélerin de forme balustre "Gosselain",1 assiette CERES, un verre en cristal......
QUATRE couverts en argent modèle uniplat, principalement Paris XVIIIe siècle et Orléans et une cuillère.
Paris principalement 1765
Jacques Anthiaume reçu le 21-01-1758
Un couvert Orléans 1775-1781
MO : LS
Poids : 893 g...
IMPORTANT ENSEMBLE DE COUVERTS A DESSERT, les manches pour la plupart en argent fourré au décor de feuilles d'acanthes, de cannelures, de fleurettes et de rubans, le reste du couvert en métal doré, comprenant plus de 50 pièces....
F.P. COPPER et B.M. MOUNTS
CASSOLETTE en métal argenté à décor de rinceaux feuillagés, le manche en bois,
Signée au revers et numérotée 3244,
5 x 22 cm....
ENSEMBLE EN MÉTAL ARGENTÉ comprenant un plat ovale, une pelle et une balayette de table à décor de frises et de fleurs variées. Poinçon svastika et "RR" de Rodolphe Reysec.
Travail français de la fin de années 1920.
Plat : 40 x 23 cm.
HENRY HOBSON & SON, théière en métal argenté au riche décor de végétaux variés, de fleurettes, de frises végétales. Bouton d'ouverture en os.
Angleterre, Sheffield, fin du XIXe siècle.
13 x 27 cm....
LOT comprenant :
- un saleron en métal argenté et doré en forme d'athénienne au décor de frise de perles, le piètement tripode surmonté par trois mufles de lion aux anneaux (un manquant).
H. 9,5 cm.
- une boîte à thé en verre épais de section carrée cerclée et couverte de métal argenté.
8,2 x 7,8 x 7,8 cm.
- Maison BOULENGER, petit pot à crème en métal argenté.
H. 7,5 cm.
- petite boîte à pilules ronde en métal argenté et doré.
Diam. 5 cm.
(légère déformation)....
PAIRE DE DESSOUS DE BOUTEILLE en métal argenté de forme octogonale à décor de filets
XXe siècle
13,5 x 13,5 cm
(Petites rayures d'usage)
LOT comprenant :
- un beurrier en métal argenté et réceptacle de verre figurant une coquille saint-jacques.
13 x 12 cm.
- une salière et une poivrière en métal argenté ajouré de motifs géométriques. Travail anglais du XXe siècle.
H. 5,2 cm.
- une poivrière en métal argenté ajouré et verre bleu.
H. 6,5 cm.
- une paire de ronds de serviettes en métal argenté et ajouré.
Diam. 4,4 cm....
GRAND GOBELET en argent 925/1000e. Poinçons d'orfèvres "BR" et "JOHANNES", poinçon de garantie italien. Gravé sous la base "Anna, 24-6-82".
H. 10,4 cm.
Poids : 166 g....
RÉUNION DE DEUX PLATS en métal argenté, l'un de section rectangulaire aux angles arrondis à décor de rubans. Poinçon VS entourant une caravelle (Victor Sanglier?). L'autre plat est oblong.
32 x 24 cm et 29 x 16 cm.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.