COFFRE FORT DE MARINE (Dit DE NUREMBERG) en fer forgé bardé de pentures entrecroisées, poignées latérales, double serrure, intérieur à plaques découpées et multiples pennes
XVIIe/XVIIIe siècle
Dim. : 41,5 x 90 x 41 cm...
PETIT MIROIR SORCIERE en bois sculpté et doré de style italien XVIIIe siècle à décor de fleurs et de végétaux
XIXe siècle
Hauteur totale : 45 cm
(Tain postérieur, relaqué or)
GRAND FAUTEUIL en noyer tourné et sculpté de style Louis XIII, le dossier à colonnettes à enroulements décrochés, le fronton à décor végétal en partie ajourée
XIXe siècle
Dimensions : 118 x 62 x 57 cm
SUITE DE SIX CHAISES ET DEUX FAUTEUILS A DOSSIER HAUT en noyer tourné de style Louis XIII
Fin du XIXe/début XXe siècle
Dimensions chaises : 111 x 51 x 51 cm
Dimensions fauteuils : 119 x 70 x 63 cm
Garniture postérieure en coton rayé blanc, bleu et jaune
(Usures, tâches à la garniture)
BAROMETRE en bois sculpté doré et polychromie de bleu et blanc. Le cadran émaillé de blanc est signé " ADDRE? OPTICIEN A MÉRU", il est surmonté par un thermomètre Réaumur sur fuseau manuscrit. L'ensemble est surmonté d'un important décor de ruban entrelacé
Époque Louis XVI
H. 99,5 cm - L. 32 cm
BAROMETRE CIRCULAIRE en bois et stuc doré à décor de style Louis XVI de frise de palmettes et de perles, le tout suspendu par un noeud de ruban suspendant des passementeries à pompons, le cadran peint sur papier à fond bleu et blanc
Vers 1900
Dimensions : 92 x 57 cm
(Usures)
SALON COMPRENANT UN LARGE CANAPE ET DEUX BERGERES en noyer sculpté et mouluré à décor de style Louis XV de fleurettes et rinceaux végétaux, les pieds cambrés
Fin du XIXe siècle
Garniture postérieure en velours ras marron
Dimensions bergères : 85 x 68 x 82 cm
Dimensions canapé : 67 x 198 x 85 cm
(Légères usures)
PAIRE DE CHEVETS de style Louis XVI en bois, bois de placage et filets de citronnier ouvrant en façade par deux tiroirs, les quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise
Fin du XIXe/début du XXe siècle
Dimensions : 70 x 40 x 30 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.