Un FOULARD en soie, signé Marc BOHAN pour Madame ARCHI BALDOCCHI, entourage rose et au centre « Meilleurs voeux ». On y joint un FOULARD rose, entourage bleu signé Marc Bohan, pour CHRISTIAN DIO, « Bonne année 1971 »....
PARURE, kheit-cha'ira, en argent composée d'un cabochon central en argent filigrané et d'une ligne d'éléments oblongs à décor repoussé et ornés de pendeloques, certaines en forme de croissant évidé. Parure appliquée sur un textile; traces d'émaillage vert et jaune. - Kurdistan ou Algérie, XIXe siècle. - Longueur. totale : 46 cm - Ce type de parure est attribué aussi bien à l'Afrique du Nord, voir P. Eudel, L'orfèvrerie algérienne et tunisienne, Alger, 1902, p. 265 qu'au Kurdistan, voir par exemple, R Hasson, Later Islamic jewellery, Jérusalem, 1987, n°56, p. 44. Nous opterons plutôt pour ce deuxième...
DEUX BRACELETS en argent. Le premier, formé de chaînes à trois maillons intercalés de cabochons de pierres semi précieuses de part et d'autre d'une rosace à sept cabochons, le second, ouvert à décor appliqué de trois motifs circulaires incrustés d'agate. Joint une attache de porte clef. - Proche-Orient, XIXe siècle. - Longueur. : 20 cm et diamètre. : 8 cm....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.