Glen KEANE (né en 1954)
Aladdin, 1993
Encre de Chine et aquarelle sur papier.
Titrée, signée et datée en bas à droite.
29 x 22 cm. (à vue)
Dessinateur américain né en 1954, Glen Keane a collaboré avec Disney comme dessinateur pendant plus de 30 ans. Parmi ses créations les plus célèbres, citons Ariel, la petite Sirène, Tarzan ou encore les personnages mythiques d'Aladin en 1992....
Glen KEANE (né en 1954)
La danse, 1995
Titrée, signée et datée.
28,5 x 20 cm. (à vue)
Glen KEANE (né en 1954)
Jamestown, 1993
Titrée, signée et datée.
29 x 19,5 cm. (à vue)
Glen KEANE (né en 1954)
Aladdin Premiere, 1993
29 x 22 cm. (à vue)
Glen KEANE (né en 1954)
Old Lulu Belle Saloon, Scottsdale, 1993
29 x 22 cm. (à vue)
Glen KEANE (né en 1954)
La Closerie des Lilas, 2006
Titrée, signée et datée.
28,5 x 18 cm. (à vue)
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Vue de Colmar, 1952" " Vue de Jeufosse, 1953"
Deux aquarelles signées, datées et situées
25,5 x 36,5 cm - 25 x32 cm
Non encadrées...
Lucien BAUBAUT (actif au XXème s)
" Montmartre", "Notre-Dame", "Place de La Concorde" "La tour Eiffel","Arc de triomphe"
Cinq dessins au fusain, certains avec réhauts de gouache
Signés en bas à droite et situés en bas à gauche.
16 x 20,5 cm...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Rouen, La cathédrale, 1951" - " Rouen, Le marché, 1951"
La vue : 32 x 25 cm - 18 x 25 cm
Non encadrées...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Paris, Saint Germain des Près, 1952" "Paris, Notre-Dame, 1951"
La vue : 22 x 34 cm - 22 x 31 cm
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Ruelle, Montmartre,1951" - "Montmartre, place du tertre, 1952"
Deux aquarelles signées, datées et situées, une contrecollée sur carton
La vue : 26 x 16 cm - 23 x 34 cm
HAEFFLINGER ( actif au XXème siècle)
" Place de village animée" - "Voiliers au port"
Deux aquarelle une signée en bas à droite et l'autre non signée
"Le vieux colmar animé" " Ruisseau en bord de village"
Deux aquarelles signées en bas à droite et une située
14 x 19 cm- 19 x 14,5cm
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Village de bord de mer, 1953" -"Vue de Sion, Suisse, 1947"
Deux aquarelles signées, datées, une contrecollée sur carton et une située au dos
27 x 37 cm - 32,5 x 42 cm
Non encadrées...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Vue de Lyon, 1956 ?" - Egliese de Perros hamon, 1948 ?"
La vue : 19,5 x 26 cm - 23,5 x 18 cm
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Paris, St Séverin, 1954" -" Paris, Ste Geneviève du mont", 1952"
La vue : 21 x 31 cm - 31,5 x 22 cm
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Chamonix, 1950" - "Rouen, rue Saint Romain, 1951"
21 x 31 cm - 31 x 25 cm
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Montmartre, le moulin de la galette, 1951" - " Escalier, Montmartre, 1951"
La vue : 22 x 33 cm - 20 x 31 cm
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Paris, Marché Parisien, 1953" - "Paris, la concorde"
Deux aquarelles signées, datées et situées contrecollées sur carton
La vue : 23 x 33,5 cm
"Hunawihr sous la neige" " Les canaux "
23 x 18 cm- 14,5 x 19 cm
Non encadrées...
Maurice LARUE (1861-1935)
"Vue de Jersey, 1957" -" Ile de Bréhat"
Deux aquarelles, réhaut de gouache signées en bas à droit et un située et datée.
22 x 27 cm- 14 x 21,5 cm...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Pont Saint Michel, 1953" -" Pont Alexandre"
La vue : 22,5 x 33 cm
Non encadrées...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
" Paris, Place de la concorde, 1952" - " Montmartre, Lapin Agile, 1950"
La vue : 24 x 33 cm - 19,5 x 29 cm
non encadrées...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Vieux Strasbourg, 1952" - "Vue de Gerardmer, 1952"
La vue : 23 x 34 cm
Non encadrées...
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Place de village animée, Rostrenen" - "Port de Villefranche, 1950"
Deux aquarelles signées et situées et une datée, une contrecollée
Fernand GUILNIER (1902-1980)
"Quai d'Orléans,1953" - " Paris, Ste Chapelle, 1952"
La vue : 33 x 23 cm
non encadrées...
Jean-Michel FOLON (1934-2005)
Affiche d'exposition pour le Monte Carlo Travel Market 13-14-15 janvier 2006.
47 x 64 cm.
Pièce encadrée.
On y joint :
Pièce encadrée - reproduction d'une oeuvre de Magritte. .
58 x 73 cm...
DOCUMENT ENCADRÉ contentant l'ordre du jour du régiment des Zouaves pontificaux et relatantla prochiane remise d'une médaille au régiment par le Pape Léon XIII. Signé le 27 juin 1891 par le commandant Charette.
41,5 x 31,5 cm...
John August GROTH (1908-1988)
Couple et nourrisson
Dessin à l'encre,
Signé en bas à droite et daté 1968,
22 x 15 cm.
On y joint :
- John August GROTH (1908-1988)
Les premiers pas
Dessin à l'encre,
Signé en bas à gauche,
14 x 21 cm...
Ecole MODERNE
Portrait d'enfant
Dessin au pastel et à l'aquarelle,
Signé en bas à gauche,
42 x 33 cm.
On y joint :
Ecole du XIXe siècle
Portrait de jeune fille
Dessin à l'aquarelle,
Signé en bas à droite,
45 x 36,5 cm.
Rousseur....
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Cookie management: