CADRE - Style Louis XVI (30 x 22 x 5,5 cm)
Cadre en bois et pâte doré à frises de perles et canaux
Dimensions : 30 x 22 x 5,5 cm
CADRE - Époque Restauration (21 x 16,5 x 9,5 cm)
Cadre vue cintrée en bois et pâte bronziné à décor d'une frise de laurier et de rinceaux dans les angles.
Dimensions : 21 x 16,5 x 9,5 cm
(Accidenté)...
CADRE - Époque Empire (30 x 17 x 7,5 cm)
Cadre à gorges en bois et pâte doré à décor de frises de rais-de-coeur, de cannelures, de chapelets et de palmettes.
Dimensions : 30 x 17 x 7,5 cm
(Redoré)...
PAIRE DE CADRES - XXe siècle (20,5 x 15,5 x 3 cm)
Paire de cadres à cassetta noir et or de style du XVIe siècle italien
TROIS CADRES XXe siècle (22,5 x 18 x 5 cm. 24 x 19 x 5 cm. 25,5 x 21 x 3 cm)
Trois petits CADRES en bois doré,
22,5 x 18 x 5 cm.
24 x 19 x 5 cm.
25,5 x 21 x 3 cm....
CADRES Style Louis XIV, XXe siècle (32 x 22 x 4,5 cm, 20,5 x 14,5 x 7,5 cm)
Deux CADRES en bois et pâte dorée,
Style Louis XIV,
XXe siècle,
32 x 22 x 4,5 cm.
20,5 x 14,5 x 7,5 cm....
CADRE dit MONTPARNASSE (60 x 44,5 x 14,5 cm)
Curieux cadre dit Montparnasse en bois sculpté patiné à décor de croisillons
Vers 1940-1950
PAIRE de CADRES - de style Italien (100 x 67 x 7,5 cm)
PAIRE de CADRES en bois mouluré, patiné à décor de frises de feuilles,
De style Italien,
CADRE - Style Rocaille, XXe siècle (33 x 22 x 6 cm)
Cadre en chêne mouluré et sculpté à fronton centré d'une coquille ajourée et bordée de chutes rocaille
CADRE - Italie, XVIIIe siècle (28 x 19 x 12 cm)
Cadre à profil renversé en bois mouluré, sculpté et anciennement doré, à décor d'agrafes d'acanthe dans les angles
PAIRE DE CADRES - Style Restauration (33,5 x 25,5 x 5 cm)
Paire de cadres en bois et pâte doré rechampi marron et or à décor de frise de rais de coeur, palmettes et rinceaux dans les angles
CADRE - XVIIe siècle (33 x 27 x 8 cm)
CADRE en bois mouluré, sculpté, doré à coin décroché d'agrafes sur fond de décor "Berain",
Provence,
XVIIe siècle,
33 x 27 x 8 cm....
CADRE - en partie d'époque Louis XIV (37 x 25,5 x 8 cm)
Cadre en bois et stuck dorés à décor à la Berain de fleurettes. Feuillure postérieure à décor d'acanthes et d'oves.
CADRE - XIXe siècle (29 x 21 x 8 cm)
Cadre en bois mouluré et doré à décor gravé en reparure de canaux et de feuilles d'acanthe dans les angles
CADRE - Époque Louis XIII (43 x 30,5 x 7 cm)
Cadre en bois mouluré doré à profil renversé à larges agrafes de feuilles d'acanthe aux milieux et aux angles bordés de fleurettes et une frise de feuilles d'eau
CADRE - Sud de la France ou Nord de l'Italie, fin du XVIIe siècle (43,5 x 30 x 7 cm)
Cadre en bois mouluré, sculpté et doré, à décor de frise de perles et décor "à la Bérain"
PAIRE DE CADRES - Époque Empire (29,5 x 23 x 8 cm)
Paire de cadres en bois sculpté et pâte dorée à décor de frises de rais-de-coeur, frise de perles et frises de palmettes
CADRE - Fin XIXe siècle (45 x 34,5 x ,5 cm)
CADRE - Italie, Venise (22 x 27 x 16 cm)
Cadre à profil renversé en bois fruitier sculpté à décor de frise de méandres
Dimensions : 22 x 27 x 16 cm
CADRE - Époque Louis XVI (56,5 x 71 x 8 cm)
CADRE Style florentin (139 x 100,5 x 11 cm)
CADRE en bois doré à décor de reparure et de rinceaux,
Style florentin ,
CADRES - Milieu XIXe siècle (47 x 37 x 6 cm, 43 x 33.5 x 6 cm)
PAIRE de CADRE à profil plat en placage de noyer
Milieu XIXe siècle
On y joint un autre au modèle
47 x 37 x 6 cm
43 x 33.5 x 6 cm...
CADRE - fin du XVIIe siècle (30 x 39,5 x 6,5 cm)
Cadre en bois sculpté et argenté à décor de fleurettes en relief et de frises végétales gravées
CADRE - XIXe siècle (53,5 x 69,5 x 11cm)
Cadre en bois et pâte rechampi à décor de rais-de-coeur, rinceaux, palmettes et oves
CADRE - Provence, XVIIIe siècle (43 x 55 x 19 cm)
Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré à décor en reparure de feuilles d'acanthe dans les coins, rythmé par des cartouches, complété par une frise d'oves
CADRE - Époque Louis XIV (78,5 x 62,5 x 7,5 cm)
Cadre en chêne sculpté et doré à décor de frise de feuilles d'eau à coins décrochés de coquilles et fleurettes.
CADRE - XVIIIe siècle (129 x 70 x 17 cm)
Cadre à profil renversé en bois noirci à décor de guillochés
Dimensions : 129 x 70 x 17 cm
(Manque au placage)...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.