TRUMEAU en bois sculpté rechampi vert d'eau... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TRUMEAU en bois sculpté rechampi vert d'eau à décor principal en pâte dorée : le char d'Apollon. Il est souligné par des vases et une rosace entourée d'une couronne de feuilles de chêne et flanquée de palmettes et rinceaux. Le miroir au mercure est flanqué de deux demi colonnes cannelées aux chapiteaux feuillagés. Epoque Empire (petits manques) 166 x 115 cm
Mes ordres d'achat