Spatule vomitive Cette longue spatule qui... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Spatule vomitive Cette longue spatule qui était utilisée lors du rituel de cohoba, servait à purifier le chamane en le faisant vomir. Son embout est orné d'entrelacs gravés et se termine par une figure d'acrobate, les pieds venant reposer sur l'arrière de son crâne. Son visage aux yeux creusés et décharnés reprend l'apparence de la divinité Zémi. Des spatules similaires sont conservées au Musée du quai Branly (Cf/ ref : 70.2015.20.1) mais l'iconographie de celle-ci est cétroitement liée à sa fonction. En effet, le personnage maintien sa bouche grande ouverte avec sa main gauche comme si il voulait régurgiter toutes les impuretés de son corps, un étape indispensable dans le rituel, avant d'entrer en transe. Bois à patine brune. H. 57 l. 7 Ep. 5 cm Provenance : -collection Wilfred Belmar vers 1930 - collection R Harrisson Essex -collection particulière US - exposé au Museum of Native American History de 2016 à 2019 Seront remis a l'aquereur : Copie d'un courrier de l'Université de l'Arizon en date du 17 octobre 2014, qui fait état de l'analyse réalisée au carbone 14 qui conclue à une date d'ancienneté comprise entre 1430 et 1487 à 68,2% zt 1416 et 1575 à 82,3 % ( selon les analyses) Copie d'une attestattion du professeur John F Scott auteur de "Art of the Taino of the Dominican Republic" (1985)
Mes ordres d'achat