Très ancien BOUCLIER de guerre, probablement... - Lot 28 - Eve

Lot 28
Estimation :
4200 - 4800 EUR
Résultat : 4 500EUR
Très ancien BOUCLIER de guerre, probablement Pueblo TESUQUE, Nouveau Mexique, USA XIXème siècle ou plus ancien. Cuir, pigments naturels. Diamètre: 44,5cm La face du bouclier représente un serpent cornu représenté en jaune sur un fond rouge. L'ensemble est surplombé par une forme diadêmée, ceinte par des cornes de bison peintes en noire. Les réparations indigènes à deux endroits sur le pourtour montrent le caractère important de ce bouclier qui était conservé de générations en générations. Les anciens trous de perçage, laissaient pendre des plumes d'aigle. Forte patine à l'arrière
Mes ordres d'achat