TABLETA BUTTERFLY Pueblo Cochiti Arizona... - Lot 38 - Eve

Lot 38.a
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
TABLETA BUTTERFLY Pueblo Cochiti Arizona USA, 1930-1940 H: 42,5cm x 33,9cm Fils de coton, bois, restes de pigments noirs. Cette Tableta Papillon est utilisée lors des danses des jeunes filles Papillon, elle adopte les contours d'une espèce indigène aux ailes jaunes et bordures noires Manques visibles, usures des pigments, mais pièce tribale ancienne ayant été utilisée fréquemment
Mes ordres d'achat