SHALAKO - Rare et très ancienne poupée Katsina... - Lot 6 - Eve

Lot 6
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 21 000EUR
SHALAKO - Rare et très ancienne poupée Katsina Shalako (Antes 112). Circa 1880-1890 Zuñi, nouveau Mexique, U.S.A. Cette très belle et intrigante poupée Shalako rayonne de sa coiffe solaire qui évoque des plumes d'aigle. Son chef est orné d'une natte de crin, agrémentée de plumes à l'arrière. Son masque à la belle patine et ses yeux exorbités sont faits de boutons de tissu. On notera leur ingénieux système d'attache qui se prolonge jusqu'aux cornes et fait le tour de la tête. Son nez tubulaire noir «pointe» malicieusement au travers de sa collerette de plumes. Un lourd et baroque collier de perles cylindriques rouges orne richement la poitrine de Shalako. L'intégralité de son corps est élégament vêtu d'une robe et d'une cape en tissu qui présentent de très adroits motifs très graphiques et colorés. La réalisation de cette poupée fait preuve d'une rare finesse et d'une étonante complexité. Un irrésistible charme émane de ce Shalako dont le regard «inquisiteur» lui confère une étrange personnalité. L'aura troublante qui se dégage de ce Kachina est magnifié de sa réalisation très inspirée et fait de cette pièce un véritable et authentique chef d''uvre. Shalako est un nom sacré donné aux Six Dieux Koko (Kachina) et messagers des Dieux de la Pluie. Ce sont les Dieux principaux de la Cérémonie hivernale du Shalako des Indiens Zuñis (Nouveau-Mexique) au cours de laquelle ces six Dieux sont personnifiés. On appelle «maisons-Shalako», les maisons neuves ou remises à neuf qui sont bénites au cours de cette très importante cérémonie par les Dieux Shalako (Paul COZE, 1954 et Jean Cazeneuve, 1957 - Matilda Coxe Stevenson, 1905 et Bunzel, 1932). État : Ecornures bénignes de la coiffe. Très belles patines d'usure naturelle. Très bon état pour une pièce si rare et très ancienne. Bois, pigments, tissu, perles tubulaires, plumes, fibres, carton, crin de cheval. Hauteur : 31 cm. Références : . Antes : Shalako, 112 (p. 76). . Stevenson : SHÁLÄKO, plate LXI (p. 257) et plate LXIV (p. 260
Mes ordres d'achat