ANGAKTSINA - Poupée Angaktsina (Antes 315... - Lot 10 - Eve

Lot 10
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ANGAKTSINA - Poupée Angaktsina (Antes 315 à 320) ou Ang-ak-china (Colton 127). Circa 1940. Hopi, Arizona, U.S.A. Ce Kachina typique est très attachant. Il présente une coiffure noire en relief qui enchasse un masque bleu turquoise animé par deux grands yeux noirs rectangulaires. La base du masque est constituée d'une succession horizontale de petits carrés de couleurs rappelant l'arc en ciel. Le menton est orné d'une barbe noire, sculptée en relief, sur laquelle se détache la représentation d'une plume blanche. Le Kachina a le torse peint en noir sur lequel se détachent parfaitement les épaules de couleur jaune et les coulures (De même couleur) qui représentent l'eau ruisselant dans les canyons. Les bras sont sculptés contre le corps. Le kilt blanc est orné du sash liturgique (Écharpe traditionnelle). Les pieds sont sculptés en demie lune. État : Légère usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments. Hauteur : 19 cm Références : .Antes : Angaktsina, 315 à 320 (P. 208-209). .Colton : Ang-ak-china, Long-haired Kachina, 127 (p. 49). .Fewkes : Añya Katcina, plate XXXII (p. 92). .Wright : Angak´china, 17/C. .Goldwater : Angak´china, 26/9. .Cat. Marseille : Angak´china, 8, 9, 10
Mes ordres d'achat