KOO´ÀAKATSINA - Poupée Koo´àakatsina (Antes... - Lot 12 - Eve

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
KOO´ÀAKATSINA - Poupée Koo´àakatsina (Antes 842) ou Kachina QOIA (Colton 135) ou Kau-a Kachina. Circa 1930-1940. Hopi, Arizona, U.S.A. La poupée de l'Ancien Kachina Navajo présente un beau et sobre masque turquoise décoré d'un arc en ciel rouge et jaune, souligné de traits noirs. Il surplombe un nez tubulaire. Deux toupets de coton naturel ornent les tempes. Le corps du Kachina est peint en rouge. Les bras sont sculptés tout contre le torse. L'artiste a pris soin de peindre les doigts. Le kilt blanc traditionnel présente une importante ceinture liturgique sur la hanche droite. Le pourtour inférieur du kilt est orné de petites verticales noires appairées. Les jambes sont courtes et se terminent par des pieds chaussés de mocassins figurés, aux semelles soulignées d'un trait noir. État : Usure naturelle des pigments. Excellent état général. Bois de cottonwood, pigments, coton. Hauteur : 22 cm Références : .Antes : Koo´àakatsina, 340 à 344 (p. 216 à 217). .Colton : Qoia ou Kau-a Kachina, 135 (p. 51) .Fewkes : Owa et Mana, XX (p. 82)
Mes ordres d'achat