BROCHE rectangulaire en or sertie d'une intaille... - Lot 9 - Eve

Lot 9
Estimation :
1700 - 1900 EUR
BROCHE rectangulaire en or sertie d'une intaille représentant des Eros chassant le lièvre et le cerf. Dans le champ, des arbres, une abeille et une statue de Priape ithyphallique. Il s'agit probablement d'une charade en anglais Deer /bee /love (dear beloved) Or, perle et cornaline XIXème siècle, mais le style de la gravure est proche d'une intaille conservée au musée de Florence représentant des amours chasseurs Long_de l'intaille_2,8 cm Bibliographie comparative: Tassi, n°7017, Gori vol. 2 n°82-1
Mes ordres d'achat