Janus LA COUR (1837-1909)

Lot 37
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Janus LA COUR (1837-1909)
Les rochers à Capri Huile sur papier ou carton contrecollée sur toile, située à Capri en bas à gauche, datée15 Aug.1874 et monogrammée J L C 40 x 58cm Une vue de Capri fut exposée à la Royal Art Academy en 1875. Ce tableau en est peut-être une étude. Cette étude fut achetée après la mort de l'artiste par la Royal Art Academy lors de la vente aux enchères publiques de la collection de l'artiste le 13 décembre 1909, sous le N° 41 du catalogue
Mes ordres d'achat