ANCIENNE ET TRES RARE KACHINA SHALAKO TAKA... - Lot 38 - Eve

Lot 38
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 000EUR
ANCIENNE ET TRES RARE KACHINA SHALAKO TAKA Bois, pigments, peau, pennes, ligatures Zuni ou Hopi Vers 1880 ou avant Ht 58 cm Largeur 28 cm Ce rarissime kachina correspond à l'identique à celle reproduit par Jesse Walkers Fewkes en 1897 dans « Tusayan Kachinas » planche CIX. Les Shalako comme les Palik ont toujours attiré les amateurs par leur tabletta si élaborée et colorée. La pièce présentée est parmi les exemplaires les plus anciens connus. La tabletta composée de petites tablettes découpées ligaturées par du cuir est évocateur du manque de matériaux « modernes » disponibles aux indiens des pueblos à cette époque. La tabletta est conçue en deux étages sur un arceau en arc de cercle (arc en ciel). La partie supérieure est constituée de trois séries de trois motifs terminés en « escalier du ciel ». La pièce centrale est ornée de motifs de pluie. Ces trois séries sont séparés par des motifs en « lancette » évoquant les « éclairs masculins », le papillon brun de l'été ou le maïs par sa forme mais aussi par son coloris ocre à la base et jaune en partie supérieure. Le corps et le visage sont conçus dans un segment monolithique. Le visage comporte les marques en arc en ciel sur le menton, les lignes en biais sur les joues et yeux de coloris différents (jaune et bleu) caractéristiques de la shalako taka. Son front est ceint d'un motif arrondi en damier: le maïs. Sur sa tête devant la tabletta elle porte traditionnellement des fleurs sur des tiges colorées. Dans notre exemplaire une tige est présente. Le corps des kachina shalako est composé d'arceaux de tiges de bois recouverts de plumes. Ils sont plus grands que tout les autres kachinas. Ils atteignent à l'époque sept pieds (deux mètres). L'exemplaire si émouvant, ici présenté, a conservé les lanières de support de son vêtement et la structure de son habit. Elle porte des mocassins rouges. Les pétroglyphes du sud ouest des Etats-Unis représentent des figures fort proches des Shalako. Beaucoup ont vu chez les Zuni puis ch
Mes ordres d'achat