KACHINA PALIK MANA ou BUTTERFLY MAIDEN KACHINA... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
KACHINA PALIK MANA ou BUTTERFLY MAIDEN KACHINA Cottonwood, pigments, laine Hopi, Sud Ouest des Etats Unis Ht 41,2 cm circa 1930-1940 Avec les Shalako cette kachina est parmi les plus spectaculaires grâce à son importante tabletta, toujours polychrome aux attributs de la pluie et de l'arc en ciel. Cet exemplaire debout en position de mouvement est vêtu d'un kilt noir au pagne sculpté appliqué et une chemise peinte des géométries traditionnelles. Elle porte un collier de turquoise peint. Son menton aux rayons d'arc en ciel peints est souligné par des traits rouges sur les joues. Les yeux rectangulaires noirs. Elle porte sur le front un épi de maïs au pendentif central (ici turquoise mais qui peut être en burgau). Son front est agrémenté de fleurs stylisées. Elle porte ses cheveux longs lâchés dans le dos. Ref H S Colton, Hopi Kachina Dolls, N° 120
Mes ordres d'achat