Jean François VAN DAEL (Anvers 1764 - Paris 1840) vers 1800

Lot 45
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Bouquet de fleurs, de guingois dans un panier, sur un entablement décoré d'une grenade et d'un nid d'oiseau. Miniature ronde, sur ivoire. Dia : 7,2 cm. Porte une signature apocryphe : Spaendonck au milieu et une autre à moitié effacée à droite. Au dos, une inscription avec la biographie de Gustave Van Spaendonck. Encadrement carré en bois bruni enchâssant un entourage rond en bronze doré et ciselé à décor de palmettes.
Mes ordres d'achat