François Désiré FROMENT MEURICE (1801-1855)

Lot 137
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
: BROCHE « L'HARMONIE» en or jaune et émail, figurant Sainte Cécile jouant de la viole entre quatre putti musiciens, dans une arcature gothique, entourage de perles fines et de rubis. Vers 1847. Signé au revers : FROMENT MEURICE. (Porte le poinçon de Jules Wiese qui fut son chef d'atelier) Avec son écrin. Poids : 31g Hauteur: 5 cm Dessin reproduit dans le livre : La Bijouterie Française au XIXème siècle p. 158, Paris 1906 par Henri Vever . Modèle photographié dans : Pariser SCHMUCK, catalogue de l'exposition de Münich 1989, page 47
Mes ordres d'achat