SOURIS en agate sculptée et ciselée. Elle... - Lot 230 - Eve

Lot 230
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SOURIS en agate sculptée et ciselée. Elle est assise la queue retournée, margeant une carotte en corail rouge qu'elle tient entre les pattes. Les yeux en diamants. Hauteur: 4,5 cm Travail probablement russe vers 1900 proche des figurines réalisées par les ateliers Fabergé ou Sumin. Elle porte une double inscription gravée au revers tout comme un chiffre sommé d'une couronne
Mes ordres d'achat