TABATIERE ovale en or jaune à fond émaillé... - Lot 285 - Eve

Lot 285
Estimation :
22000 - 25000 EUR
TABATIERE ovale en or jaune à fond émaillé bleu aux guirlandes fleuries, aux filets de feuilles de vigne et grappes de raisins et bouquet en or inclus dans l'émail sur fond guilloché. Elle est centrée d'une miniature ovale en émail polychrome : la séduction de l'Amour, encadrée de demi perles. Montants et pourtours en or amati et ciselé, partiellement émaillés de feuilles et de perles. Travail genevois de la fin du XVIII° siècle Maître joaillier Jean Georges RAIMOND Dim 13 x 6 x 2,5 cm Poids 129 grs
Mes ordres d'achat