BOUTON dit de « botaniste » ou dit « à la... - Lot 307 - Eve

Lot 307
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BOUTON dit de « botaniste » ou dit « à la Buffon » contenant des algues ou herbes avec des coquilles. Fin XVIII° siècle Dia 3,5 cm Pour un bouton semblable voir Loïc Allio, Boutons, page 57. La tradition liée à ce bouton lui attribue la provenance du célèbre botaniste Adanson 1727-1806.
Mes ordres d'achat