AIGUIERE ET SON BASSIN en argent : L'aiguière,... - Lot 390 - Eve

Lot 390
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
AIGUIERE ET SON BASSIN en argent : L'aiguière, de forme balustre, est ciselée de guirlandes de fleurs encadrant un versoir figurant une tête de Neptune en haut relief. La graine du couvercle ornée de deux colombes, l'anse feuillagée et filetée. Le bassin, de forme ovale et contournée est bordé de filets, rubans, guirlandes de fleurs et aux extrémités, en accolades, de médaillons représentant des couples de cygnes. Pour l'ensemble: Paris1776 Maître orfèvre : Charles Louis Auguste SPRIMAN (ou SPRIMENT) reçu en 1775. Poids de l'ensemble : 1,902 kg Hauteur de l'aiguière : 28cm Longueur du bassin : 33,7 cm
Mes ordres d'achat