LEGUMIER COUVERT en argent uni, a deux anses... - Lot 393 - Eve

Lot 393
Estimation :
2800 - 3000 EUR
LEGUMIER COUVERT en argent uni, a deux anses latérales feuillagées. Il est gravé d'armoiries. Paris 1787- Orfèvre : Roch Louis DANY (Reçu le 9 juin 1799) Poids : 1,170 kg- Diamètre : 21 cm Cette pièce présente la particularité d'être marquée du poinçon de décharge « gratis » impliquant une commande exemptée de taxes, soit destinée à des personnages de premier plan de la Cour ou au Roi et sa famille, soit un cadeau protocolaire d'importance.
Mes ordres d'achat