Suite de quatorze ASSIETTES rondes en argent... - Lot 436 - Eve

Lot 436
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Suite de quatorze ASSIETTES rondes en argent à bord contourné à filets. Monogrammées J P sous couronne sommée d'un croissant. Travail français réalisé par l'orfèvre Hyancinthe-Prosper BOURG (poinçon utilisé entre 1838 à 1854), Diamètre 23,5 cm Poids 4716 g Selon la tradition familiale ces assiettes proviendraient d'un service réalisé pour IBRAHIM PACHA, tradition confortée par la couronne au croissant et la marque d'export au « mercure ».
Mes ordres d'achat