Lot n° 18
Estimation :
8000 - 12000
Ilia ZDANEVITCH dit ILIAZD (1894- 1975)
- POESIE DE MOTS INCONNUS. Paris, le Degré 41 Iliazd , 1949. 29 feuillets à plat, sous couverture papier d'Auvergne ( 2 feuilles) recouverte d'un parchemin remplié, l'une et l'autre avec le titre estampé à sec sur le premier plat. ( quelques rousseurs, léger jaunissement aux couvertures, trou dans un rabat du parchemin. (sans feuilles de garde ni la couverture parchemin avec la vignette de Ribemont- Dessaignes). Recueil de poèmes de R.Akinsemoyin, P.A. Birot, J.Arp, A.Artaud, Audiberti, H.Ball,N.Beauduin, C. Bryen, P.Dermée, R.Hausmann, V.Huidobro, Iliazd, E.Jolas, V.Khlebnikov, A.Krutchonykh, P.Picasso, B.Poplavsky, K.Schwitters, M.Seuphor, I.Terentiev, T.Tzara illustré de 25 estampes originales : - 6 gravures sur bois de H.Arp et C.Bryen, H.Arp d'après Sophie Taeuber- Arp, R.Hausmann, L.Survage, Ed.Tytgat. - 1 gravure sur linoléum par H.Matisse - 12 gravures sur cuivre dont à l'eau - forte par J.Villon, H.Laurens, M.Chagall, A.Masson, A.Giacometti, A.Gleize, au burin par P.Picasso et O.Dominguez, à la pointe sèche par Metzinger, O.Wols,C.Bryen, à l'aquatinte par Magnelli, - 12 lithographies par G.Braque, P.Picasso en noir, F.Léger, S.Ferat, J.Miro en couleurs. Edition à 158 exemplaires sur papier vergé Isle de France à la cuve, l'un des 41 exemplaires de collaborateurs spécifié : compagnon XX Fernad Léger et signé par l'éditeur . Publication très originale et prestigieuse du XXe siècle, ce livre est fait par Iliazd pour illustrer la cause de ses compagnons et défendre une nouvelle forme de poésie phonétique, sensible dans la mise en page et la typographie très variées, telles que la double impression en deux tons et avec un léger décalage manifestant ainsi la recherche d'un langage de sons dont le texte devient la toile multiple. Très bon état général hormis de légères rousseurs éparses et petit jaunissement du bord des feuillets, infimes manques, irrégularité du bord ou déchirures en bas de la p. 3, bord gauche de la p. 17, bord droit p. 18, 21,25, 27 (et infime
Alain Leroy
commissaire-priseur
Experts
Messieurs
Roberto Perazzone et Iréné Brun
tel: 01 42 60 45 45
Monsieur Côme REMY
tel:06.15.04.83.02
Mme Sylvie Collignon
tel:01 42 96 12 17
Exposition:
samedi 24 octobre 2009 de 11h à 18h
lundi 26 octobre, jour de la vente, de 11h à 12h
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant et en euros, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugé : 20 % + T.V.A.
au taux de 19,6 %, soit : 23,92 %.
Ordre d’achat :
Si vous désirez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de
catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées
bancaires.
Enchères par téléphone : Si vous désirez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit, accompagnée
de vosréférences bancaires, au plus tard 2 jours avant la vente.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés moins de 500 €.
L’experience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas
toujours possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique pré-suppose un ordre
d’achat à l’estimation basse plus une enchère, au cas ou la communication est impossible pour quelque
cause que ce soit.
Enchères :
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur.
Il aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses noms et adresse.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de la Société EVE
.Pour cela , il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une
valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à l’étude.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchrérisseurs
ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps
cet objet après le prononcé du mot “adjugé”, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication
au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Garanties :
Les attributions concernant les objets ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques
du moment. D’éventuelles modifications de descriptions du catalogue pourront être annoncées verbalement
pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données
à titre indicatif : l’état n’est pas garanti. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et
accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente.
L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois la S.V.V. ou le Commissaire-Priseur et l’Expert se réservent le droit de
réunir ou de diviser les lots.
Retrait des achats :
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’acquittement
de l’intégralité des sommes dues.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les clients non-résidents en France pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant
les éventuels frais de change, paiement par télex ou swift.
Nos coordonnées bancaires pour tout virement sont les suivantes :
BNP 30004 00828 00010626503 76 -
IBAN : FR 76 3000 4008 2800 0106 2650 376
L’acquéreur sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions, et la S.V.V. décline toute responsabilité
quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement
réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à la Sociéte EVE
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur
par lettre recommandée avec avis de réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure
et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de
recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 e.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation des dommages et intérêts et aux dépens de la
procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle enchère.
RESULTATS DES VENTES sur notre site internet :
www.auctioneve.com
Mes ordres d'achat