Michel RIGO (1770- 1815), attribué à

Lot 26
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Dame égyptienne au bain - Almées danseuses égyptiennes du Kaire Deux aquarelles annotées sur les montures du titre, de l'artiste. 32 x 49 cm Important cadre à palmette soulignés d'ébène. Les almées, anciennement a'oualem (homme ou femme savante), étaient des danseuses, chanteuses et musiciennes égyptiennes. Les almées jouissaient d'une grande considération en Egypte. Elles avaient pour rôle d'enseigner, apprendre les bonnes manières et de divertir les femmes des riches seigneurs. Elles n'apparaissaient à visage découvert que devant ces dernières. Le maître les écoutait d'une pièce voisine. Elles furent une grande source d'inspiration pour de nombreux peintres orientalistes et notamment lors des voyages en Egypte. Michel Rigo participe à l'expédition d'Egypte (1798-1801) en tant que membre de l'Institut d'Egypte, académie crée par Bonaparte, dans le section littérature et arts. Contrairement a de nombreux peintres de son époque qui ne se sont jamais déplacés et se sont inspirés des récits des voyage en Egypte, il a pu créer ses dessins d'après nature. La majorité de ses tableaux ont disparus et nous ne les connaissons que par les livrets des salons de 1804 à 1808.
Mes ordres d'achat