Alexandre Borisovich SEREBRIAKOFF (1907-1994)

Lot 27
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Projet de plafond pour le théâtre du Château de Groussay Crayon, aquarelle et gouache, monogrammé AS et daté 15 octobre1954 74 x 55 cm Restauration, traces de pliures. On y joint un ensemble de correspondances concernant le château de Groussay: Carton d'invitation adressé à Monsieur et Madame Mazurier par Carlos de Beistegui pour une représentation de «l'Impromptu de Groussay» en date du 18 mars 1957; feuillet des connaissances des arts sur le nouveau Théâtre de Groussay; une lettre manuscrite condoléance par Alexandre Serebriakoff datant du 15 septembre 1965 (...Je me souviens toujours, de mes rencontres (chezMr de Beistègui ), de votre père et j'étais un grand admirateur de son talent ! Sans parler de la sympathie dans les rares conversations que nous avons, eu sur l'art....dévoués Souvenirs» - Lettre de condoléance dactylographié signé par Charles de Beistégui daté du 6 sept 1965. - Facture concernant la décoration du plafond de Groussay adressé à Monsieur de Beistegui par Albert Mazurier - Lettre dactylographiée adressée à Monsieur Mazurier par Charles de Beistegui se plaignant du prix élevé de ses réalisations. - Lettre dactylographiée de Charles de Beistégui confirmant la commande de deux copies de tableaux. Le château de Groussay, situé dans les Yvelines, est construit en 1815. Il est racheté en 1938 par Charles de Beistegui qui entreprend de l’agrandir à partir de 1952 en y construisant deux ailes, un théâtre. Il fait aussi aménager le jardin d’architectures inspirées des jardins du XVIIIème siècle, telle la pagode chinoise. La décoration a été conçue avec la complicité des artistes Emilio Terry, architecte et décorateur et Alexandre Serebriakoff qui est connu pour avoir réalisé des costumes et des décors de ballets russes. Cet ensemble de dessins préparatoires pour la décoration du château de Groussay réalisés par Alexandre Borisovich SEREBRIAKOFF que nous présentons a été conservé dans
Mes ordres d'achat