Jacques LENOBLE (1902-1967) Vase de forme... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jacques LENOBLE (1902-1967) Vase de forme balustre à haut col en ceramique vernissée beige rosé à décor de coulures blanches. Monogrammé L. en creux sous la base. Vers 1935 H : 38 cm Le travail de Lenoble se caractérise par des formes franches, pleines, presque brutes, qu’il associe à des couleurs naturelles qui se superposent en strates, rappelant ainsi des pièces d’archéologie. L’archaïsme est en effet sa marque de fabrique : Lenoble vient puiser son inspiration dans les motifs antiques d’Asie et de Méditerranée. Les objets présentés ici peuvent rappeler des vases de pierres dures ou des amphores parvenues du fond des âges jusqu’à nous.
Mes ordres d'achat