JEAN DESPRES (1889-1980) Collier en argent... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 13 750EUR
JEAN DESPRES (1889-1980) Collier en argent et or à décor moderniste sur deux rangs entrelacés entourés de deux cabochons en pierre verte. Signé J.Després. Poinçon d'orfèvre Poids brut : 56g. Provenance : Collection particulière, Avallon. Jean Després fait partie, aux cotés de créateurs comme Jean Fouquet, Gérard Sandoz et Raymond Templier de la nouvelle génération « d’artistes bijoutiers » du début du XXe siècle. Cependant, à la différence de ses confrères, Després n’exprime pas simplement sa créativité par le dessin, mais aussi dans la fabrication, réalisant lui-même ses bijoux et pièces d'orfèvrerie. L’artiste est devenu un fervent défenseur du concept de l’œuvre unique, et donc du bijou spécialement conçu pour une femme. Jean Després exploite ici, grâce à ce collier, les possibilités décoratives du métal en mêlant l’or jaune à l’argent.
Mes ordres d'achat