Pablo PICASSO (1881-1973) Faune cavalier,... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) Faune cavalier, 1956 Plat rond en terre de faïence blanche,. Décor à l'engobe sous couverte au pinceau, ivoire et bleu. Frappé des cachets en creux "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu" et numéroté 17/100 au dos. D. : 42 cm Infimes égrenures Conçue en 1956, cette édition a été tirée à 100 exemplaires numérotés. Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : - Alain Ramié, Catalogue Raisonné des éditions de céramiques de Pablo Picasso, 1947-1971, Editions Galerie Madoura, 1988. Référencé sous le numéro 337 et reproduit page 172. - Georges Ramié, Céramique de Picasso, Editions Cercle d'Art, Paris, 1974. Référencé sous le numéro 420 et reproduit page 176. - Georges Bloch, Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1972. Référencé sous le numéro 103 et reproduit page 89.
Mes ordres d'achat