MASQUE anthropomorphe Le visage stylisé,... - Lot 99 - Eve

Lot 99
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 410EUR
MASQUE anthropomorphe Le visage stylisé, s'inscrit dans un triangle. Les yeux et la bouche tous ronds, sont perforés et confèrent une expression d'étonnement. Les arcades sourcilières en demi-cercle rejoignent la racine du nez, plat et triangulaire.Trous de suspension sur les côtés. Ces oeuvres rares sont emblématiques de la culture Mapuche, qui s'est développée sur la côté nord du Chili. Des exemples similaires sont conservés au Musée Mapuche de Pucon au Chili. Pierre grise à patine brune. Culture Mapuche, Chili, 1200 - 1700 apr. J.-C. Hauteur : 18 cm Provenance : Ancienne collection privée, France.
Mes ordres d'achat