TROIS CADRES XXe siècle (31,5 x 20 x 7 cm)
Trois CADRES en bois et pâte dorée, la feuillure du troisième cadre différente,
XXe siècle,
Petite BAGUETTE - XIXe siècle (39 x 31 x 4 cm)
Petite BAGUETTE en bois mouluré, noirci et doré, feuillure rais-de-coeur,
XIXe siècle,
Dimensions : 39 x 31 x 4 cm.
Manques....
BAGUETTES XIX-XXe siècle (46,5 x 39 x 3 cm-43,5 x 34,5 x 4 cm)
Lot de BAGUETTES l'une en noyer bordé de filets de bois clair. Milieu du XIXème siècle.
La seconde BAGUETTE en bois teinté façon acajou les coins à sections carrées. Début du XXème siècle.
Dimensions : 46,5 x 39 x 3 cm-43,5 x 34,5 x 4 cm.
Accidents et manques....
BAGUETTE Style Louis XVI (52 x 39.5 x 2.5 cm)
BAGUETTE en bois doré à décor de faisceaux enrubannés,
Style Louis XVI, Époque XIXe
52 x 39.5 x 2.5 cm
CADRE (33 x 26 x 6 cm)
CURIEUX CADRE en bois sculpté à décor de feuillages dans les angles, à curieuse patine stimulant le grès,
BAGUETTES fin du XIXème siècle (38,5 x 26,5 x 4 cm)
PAIRE de BAGUETTES en bois verni à profil plat.
Fin du XIXème siècle
Dimensions : 38,5 x 26,5 x 4 cm.
Rayures....
CADRE - Époque Louis XV (38 x 30 x 10 cm)
CADRE en chêne sculpté et doré à décor ajouré de coquilles, rinceaux et queues de cochon.
(éclats)
Époque Louis XV.
CADRES - XXe siècle (34 x 25 x 4 cm - 49 x 39 x 6 cm)
LOT de deux cadres dits Montparnasse en bois mouluré et laqué blanc.
XXe siècle
Dimensions : 34 x 25 x 4 cm
49 x 39 x 6 cm...
CADRE dit Barbizon XXe siècle (39.5 x 29.5 x 11 cm)
CADRE dit Barbizon en bois et pâte doré à décor de palmettes et rinceaux.
XXe siècle
CADRE - Époque Restauration (72,5 x 48 x 12 cm)
Cadre à gorge en bois et stuc doré à décor de frises de rubans torsadés, rais-de-coeur, cannelures et feuilles d'acanthe dans les angles
Dimensions : 72,5 x 48 x 12 cm
(Accidents, manques)...
CADRE - Fin du XIXe siècle (63,5 x 52 x 5,5 cm)
Cadre en bois mouluré et stuc doré de style Louis XVI à décor d'une frise de perles en feuillure
Dimensions : 63,5 x 52 x 5,5 cm
(Accidents, manques)...
CADRE - Époque Restauration (64,5 x 53 x 9 cm)
Cadre en bois et pâte dorée à décor d'enroulements de palmettes dans les angles et frise de rais-de-coeur
Dimensions : 64,5 x 53 x 9 cm
(Accidents, manques)...
CADRE - XXe siècle (44,5 x 28,5 x 7,5 cm)
Cadre à gorge en bois sculpté et doré à décor d'une frise de feuillages, acanthes et fleurettes
Dimensions : 44,5 x 28.5 x 7.5 cm
(Manques)...
CADRE Style Louis XIV (59 x 49 x 14 cm)
CADRE en bois et pâte doré à décor à la Bérain
Style Louis XIV
Dimensions : 59 x 49 x 14 cm
Cartel Verkolye
Accidents...
CADRE - XIXème siècle ( 64,5 x 61 x 11,5 cm)
CADRE à profil renversé en noyer à aplats.
Fin du XIXème siècle.
Dimensions : 64,5 x 61 x 11,5 cm.
Fentes....
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.