CADRE - Milieu du XVIIIe siècle (131 x 98 x 10,5 cm)
Cadre à fronton incurvé en bois mouluré, noirci et doré
Dimensions : 131 x 98 x 10,5 cm
(Ressemelé)...
CADRE - Italie, XIXe siècle (89,5 x 71 x 18 cm)
Cadre en bois sculpté doré à larges aplats soulignés de feuilles et de fleurs sculptées
CADRE Style Italie XVIIe, (152,5 x 114 x 14,5 cm)
CADRE en bois mouluré patiné à frises de feuilles d'eau sculptées,
Style Italie XVIIe,
Marie Louise rapportée
152,5 x 114 x 14,5 cm...
CADRE - XVIIIe siècle (169 x 112 x 10 cm)
Cadre en bois mouluré, sculpté et doré à décor "à la Bérain"
Dimensions : 169 x 112 x 10 cm
(Usures à la dorure)...
LOT DE ONZE CADRES MODERNES en bois laqué argenté et frise d'imitation de placage de bois précieux.
66 x 58 cm
58,5 x44 cm (2 cadres)
53,5 x 44 cm
50 x 40 cm
44,5 x 38,5 cm (6 cadres)
(usures)...
CADRE - Époque Louis XVI (67 x 53 x 13 cm)
Cadre en chêne mouluré, sculpté, noirci et doré, à décor de frise de feuilles d'eau et godrons
CADRE - XIXe siècle (98 x 79 x 8 cm)
Cadre à profil renversé, en bois mouluré, noirci et doré, dans le style italien du XVIe siècle
CADRE - Italie, Bologne, fin du XVIIe siècle (35,5 x 50 x 13 cm)
Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré (partiellement redoré) à décor d'une guirlande fruits, feuilles d'acanthes et rubans torsadés
(Très légèrement voilé)...
CADRE - Époque Louis XV (48,5 x 36,5 x 9 cm)
Cadre en chêne mouluré, sculpté et doré à coins décrochés de coquilles, agrafes et queues de cochon
CADRE - Époque Art Déco, vers 1930 (48 x 38.2 x 8.5 cm )
Cadre à profil en pente en placage d'ébène de Macassar à décor de motifs géométriques
CADRE - Pays-Bas, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle (40 x 33 x 10,5 cm)
Cadre à profil renversé en placage d'écaille et ébène à décor guilloché sur trois rangs
40 x 33 x 10,5 cm
CADRE de TRUMEAU Style Empire - XIXe siècle (184,5 x 113,5 cm)
CADRE de TRUMEAU en bois et pâte doré à décor de palmettes stylisées, fleurettes, têtes de béliers, cornes d'abondance, cartouches dans les angles et milieux, frises de rais-de-coeur,
Style Empire - XIXe siècle,
Dimensions totales : 184,5 x 113,5 cm.
(Accidents et manques)...
LOT de 10 CADRES MODERNES (69 x 58 x 3.5 cm)
LOT DE DIX CADRES MODERNES en bois laqué argenté et frise d'imitation de placage de bois précieux.
69 x 58 x 3.5 cm. (4 cadres)
69 x 54 cm. (2 cadres)
65 x 61 cm. (2 cadres)
67 x 54 cm
69 x 64,5 cm
(usures)...
CADRES MODERNES (66,5 x 58 x 3.5 cm)
Dimensions : 66,5 x 58 cm.
(usures)...
CADRE Époque Empire (43 x 32 x 6 cm)
CADRE en bois et pâte doré, à décor de frise de rais-de-coeur et palmettes.
Époque Empire (petits manques visibles)
43 x 32 x 6 cm...
CADRE - XIXe siècle (165 x 138 x 24 cm)
Cadre en bois et stuc doré à profil à pente soulignée d'une frise de feuillages
Grand CADRE XVIIIème siècle (129 x 77 x 9,5 cm)
en bois redoré mouluré à décor de rubans torsadés et tors de lauriers.
XVIIIème siècle.
CADRES XXème siècle ( 76,5 x 55,5 x 7 cm- 68,5 x 49,5 x 8 cm)
CADRES en bois ciré
XXème siècle
Dimensions : 76,5 x 55,5 x 7 cm- 68,5 x 49,5 x 8 cm.
(un à refixer)...
TETE D'HOMME couronnée de lauriers en pierre reconstituée et plâtre dans le goût romain du Ier siècle
Sur un socle à section carrée
Hauteur : 19,5 cm
STATUETTE D'OIE en bronze patiné dans le goût égyptien Basse Époque
Hauteur : 18 cm
MORTIER en marbre blanc légèrement veiné de gris
Hauteur : 10 cm
Longueur : 22 cm
(Usures)
ON Y JOINT UN MORTIER en bois tourné
FRAGMENT DE VITRAIL ROND représentant une femme de profil en peinture à la grisaille sur verre en partie teintée dans la masse au jaune d'argent
France - XVIe siècle
Diamètre : 8,5 cm
(Légères griffures et un petit éclat à un bord)
Dans un petit cadre rond moderne en bois mouluré laqué noir
Diamètre total : 11 cm...
École FRANCAISE fin du XIXe siècle - début XXe siècle
VITRAIL circulaire en verre teinté figurant un chevalier,
Diamètre : 27 cm.
Accident.
On y joint :
PLAT circulaire en verre opalin à décor d'oiseaux et de branchages fleuris,
30 cm....
LOUPE DE POCHE OU DE BUREAU en métal argenté, la monture en forme de montre à gousset
XXe siècle
Diamètre : 5 cm
(Quelques petites rayures)
PAIRE DE LORGNETTES/JUMELLES DE THEATRE, l'une en placage de nacre, l'autre recouverte de cuir brun
Début du XXe siècle
(Usures au cuir)
PINCE A PAPIER en étain anciennement doré figurant une tête de chien
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 6 x 17 cm
BOUGEOIR en laiton doré à prise en anneau à appui-pouce ET MOUCHETTE
Début du XXe siècle
Hauteur du bougeoir : 7 cm
BOUGEOIR en métal argenté, le fut de forme balustre reposant sur une base hexagonale. Monté à l'électricité.
H. 32 cm.
On y joint :
Christofle, bougeoir à pouce en métal argenté.
(usures, légères déformations).
H. 8 cm.
Diam. 14 cm....
PINCE A PAPIER en régule à patine brune en forme de main de style Renaissance
Seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur : 14 cm
(Usures)
ÉCOLE EUROPEENNE du XIXe siècle.
Buste en marbre blanc sur piédouche représentant Diane drapée à l'Antique, les cheveux retenu en chignon et ceints d'un diadème.
Signature (apocryphe ?) "FRASCHI" à l'arrière.
H. 25 cm.
SOCLE semi-ovale en bois naturel à décor de style Rocaille de feuilles d'acanthe
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 9,5 x 37 cm
YAD ou MAIN DE LECTURE en argent à décor d'un rabbin
Travail du XXème siècle portant les poinçons apocryphes de la ville de Jaroslavl.
Poids : 34 grs
Long. : 20,5 cm...
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.