Important CAMEE monté en broche figurant... - Lot 24 - Eve

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Important CAMEE monté en broche figurant une femme vêtue à l’antique en haut relief. Monture en or martelé (750‰) ponctuée de quatre perles probablement fines.
Vers 1840, époque romantique
Poids brut: 59.3 g. Haut  : 5.2 cm.
(Eclat à la lèvre supérieure)