• Vente de spécialités, vins, livres, affiches, tableaux, mobilier, objets d'art
    Drouot Richelieu - Salle 7
    26/02/2014
    ADJUGÉ 80000 €
    ADJUGÉ 112000 €
    ADJUGÉ 210000 €
    ADJUGÉ 16000 €
    ADJUGÉ 48000 €
    ADJUGÉ 58000 €
Collection dekachinas - Art AMERINDIENS PRECOLOMBIEN
Vendredi 27 juin à 14h00
Drouot Richelieu - salle 4
Meubles et Objets d'art (vente non cataloguée)
Mercredi 09 juillet à 14h00
Tableaux, mobilier et objets d'art
Mardi 23 septembre à 09h00
Armes, militaria
Mercredi 08 octobre à 14h00
Armes, militaria

Top des enchères
LOT n°174
Adjugé 112000 €
LOT n°274
Adjugé 255000 €
LOT n°15
Adjugé 21000 €

BAGUE en platine et or gris centrée d'un saphir cabochon «pain de sucre» bordé de diamants. CARTIER Paris vers 1925 Poids présume du saphir: 27,6 carats Poids total: 12,6 g

CHU TEH CHUN (1920)

Atmosphère hivernale, 89 Toile signée en bas à droite, dédicacée, titrée et datée au dos 60 x 73 cm

Voir tous les résultats
Actualité
Deux collections sont proposées dans ce catalogue.

La première partie est consacrée à la dispersion de la Collection Georges BOUCHEREAU & Robert BOYER qui rassemble des monnaies principalement liées à l’Afrique du Nord depuis les grecs jusqu’à nos jours.
La deuxième partie présente le contenu du Médaillier d’un « Grand Amateur d’Or » constitué de plus de 1500 monnaies du monde entier et uniquement en or.

lire la suite