ZAO WOU-KI (1921-2013)

Lot 86
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 143 750EUR

ZAO WOU-KI (1921-2013)

Sans titre, 1960 Aquarelle, encre de chine et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite 38 x 53,5 cm Provenance: Collection Michael et Claudine PATOUT, Paris L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Mr Yann Hendgen. Un certificat d'authenticité de la Fondation ZAO Wou-Ki, établi par Mr Yann Hendgen, sere délivré à l'acquéreur. Né à Pékin en 1920, Zao Wou ki a été dès son plus jeune âge confronté à l'enseignement quotidien de la calligraphie par son grand-père. A 15 ans, en 1935, il réussit l'examen d'entrée à la célèbre école des Beaux-Arts chinoise de Hangzhou où, pendant 6 ans, il étudie les techniques non seulement de la peinture traditionnelle chinoise telle que la calligraphie mais aussi les techniques occidentales telles que le dessin, la perspective ou la peinture à l'huile. En 1948, il s'installe à Paris dans le quartier Montparnasse, quartier où il rencontrera très certainement Michael et Claudine PATOUT, afin d'étudier la peinture moderne. Il fait alors partie de cette deuxième génération d'artistes modernes Chinois ayant fui leur pays pour rejoindre Paris et son dynamisme culturel. Cette aquarelle de 1960 témoigne d'un travail depuis longtemps fort éloigné de celui des oeuvres figuratives des années 1940 ? études d'atelier ou croquis pris sur le vif en voyage ?, marquées par la leçon européenne, Cézanne notamment. Grâce à l'influence de Paul Klee, le jeune peintre, qui s'est installé à Paris depuis douze ans, a détourné son héritage chinois et inventé une écriture imaginaire faite de signes qui lui permet de quitter la stricte figuration. En effet, à l'opposé de nombreux artistes tentés, durant les années 1950, par l'imitation de la calligraphie orientale, Zao Wou-Ki a déconstruit l'écriture chinoise en traçant des «signes» sans signification. Cette aquarelle nous montre alors une composition pleinement abstraite: une masse tourbillonnante, décentrée sur un fond traité en lavis. L'aquarelle, utilisée alors de la même manièr
Mes ordres d'achat