TETE D'HOMME couronnée de lauriers en pierre reconstituée et plâtre dans le goût romain du Ier siècle
Sur un socle à section carrée
Hauteur : 19,5 cm
STATUETTE D'OIE en bronze patiné dans le goût égyptien Basse Époque
Hauteur : 18 cm
MORTIER en marbre blanc légèrement veiné de gris
Hauteur : 10 cm
Longueur : 22 cm
(Usures)
ON Y JOINT UN MORTIER en bois tourné
FRAGMENT DE VITRAIL ROND représentant une femme de profil en peinture à la grisaille sur verre en partie teintée dans la masse au jaune d'argent
France - XVIe siècle
Diamètre : 8,5 cm
(Légères griffures et un petit éclat à un bord)
Dans un petit cadre rond moderne en bois mouluré laqué noir
Diamètre total : 11 cm...
École FRANCAISE fin du XIXe siècle - début XXe siècle
VITRAIL circulaire en verre teinté figurant un chevalier,
Diamètre : 27 cm.
Accident.
On y joint :
PLAT circulaire en verre opalin à décor d'oiseaux et de branchages fleuris,
30 cm....
LOUPE DE POCHE OU DE BUREAU en métal argenté, la monture en forme de montre à gousset
XXe siècle
Diamètre : 5 cm
(Quelques petites rayures)
PAIRE DE LORGNETTES/JUMELLES DE THEATRE, l'une en placage de nacre, l'autre recouverte de cuir brun
Début du XXe siècle
(Usures au cuir)
PINCE A PAPIER en étain anciennement doré figurant une tête de chien
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 6 x 17 cm
BOUGEOIR en laiton doré à prise en anneau à appui-pouce ET MOUCHETTE
Début du XXe siècle
Hauteur du bougeoir : 7 cm
BOUGEOIR en métal argenté, le fut de forme balustre reposant sur une base hexagonale. Monté à l'électricité.
H. 32 cm.
On y joint :
Christofle, bougeoir à pouce en métal argenté.
(usures, légères déformations).
H. 8 cm.
Diam. 14 cm....
PINCE A PAPIER en régule à patine brune en forme de main de style Renaissance
Seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur : 14 cm
(Usures)
ÉCOLE EUROPEENNE du XIXe siècle.
Buste en marbre blanc sur piédouche représentant Diane drapée à l'Antique, les cheveux retenu en chignon et ceints d'un diadème.
Signature (apocryphe ?) "FRASCHI" à l'arrière.
H. 25 cm.
SOCLE semi-ovale en bois naturel à décor de style Rocaille de feuilles d'acanthe
Fin du XIXe siècle
Dimensions : 9,5 x 37 cm
YAD ou MAIN DE LECTURE en argent à décor d'un rabbin
Travail du XXème siècle portant les poinçons apocryphes de la ville de Jaroslavl.
Poids : 34 grs
Long. : 20,5 cm...
Petite ICONE de voyage triptyque en bronze centrée du Christ bénissant, comportant un pinacle épaulé d'anges.
Travail Russe orthodoxe du XIX° siècle.
Dim. : 10,5 x 12,5 cm...
ICONE Vierge à l'Enfant, riza en cuivre argenté et doré
Travail russe du XXème siècle
Dim. : 18 x 15 cm
Poids brut : 414g.
et une ICONE Christ pancréator sur panneau.
Dim. : 11 x 8,6 cm...
RELIEF DE JERUSALEM rectangulaire représentant la Résurrection du Christ gravé sur un placage de nacre blanche sur âme de bois. Le pourtour à décor de branches fleuries et draperies soulignée d'un filet de bois exotique.
Terre Sainte, XIXe siècle
Dimensions : 13,5 x 11 x 1,5 cm
OVIDE YENCESSE (1869 - 1947)
Petite boîte ronde en bronze à patine brune décorée sur le couvercle d'une mère à l'enfant signée à droite, l'intérieur doré et décoré de fleurs.
D. 7,5 cm....
PAIRE DE PETITS ENCRIERS DE BUREAU en bronze doré surmonté pour l'un d'un cygne et pour l'autre d'une figure enfantine tirée sur les eaux par deux poissons. L'ensemble repose sur une base de section rectangulaire à décor de frises végétales.
Travail français de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle.
H. 10 et 10,5 cm....
JUNGHANS - HORLOGE DE TABLE en bois et placage de bois rougi reposant sur quatre petits pieds en laiton doré. Sonnerie des heures à trois timbres.
XXe siècle
Hauteur : 20,5 cm
(Petites usures, l'anneau à refixer)
BOITE A GANTS en loupe de thuya à décor de marqueterie de type Boulle et incrustations de bois clairs, l'intérieur tapissé de velours bleu ciel. Gravée Jeanne au centre de la marqueterie.
Travail d'époque Napoléon III.
8 x 32 x 10,8 cm.
Début XXe siècle
ENCRIER en bronze ciselé et doré à décor de chouette, le couvercle surmonté d'un cabochon de pierre dure, le socle en marbre rouge veiné blanc,
Époque Art Nouveau,
13 x 33 cm....
RAVISSANTE BOITE A CIGARETTES A MUSIQUE en loupe d'érable, placage de palissandre et de citronnier, découvrant quatre niveaux de présentoirs à cigarettes en bois de cèdre. Remontoir fonctionnel au dessous actionnant un mécanisme à mélodie unique jouant un air d'Offenbach (Orphée aux enfers)
Seconde moitié du XIXe siècle
Dimensions : 10 x 16 x 12,5 cm
(Petits sauts de placage)
/!\ Merci de bien vouloir noter que ce lot est à retirer rue Étienne Jodelle (Paris, 18e arrondissement) les 21 et 22 mars entre 10h et 17h30 sur rendez-vous, après paiement complet du bordereau. Les coordonnées complètes...
RÉUNION DE DEUX PETITES BOITES en métal argenté
L'une rectangulaire décorée d'une scène d'intérieur "Le gai destin", d'après Francesco Vinea, gravé par Wicker.
2,4 x 9,4 x 7 cm.
L'autre ronde décorée de "La jeune fille à l'agneau" d'après Greuze, gravé par Bottini.
H. 4,6 cm.
Diam. 7,6 cm....
Petit FLACON en cristal orné d'un médaillon représentant une jeune fille. Bouchon à charnière en argent
Haut. : 10,5 cm
ÉCOLE FRANCAISE - XIXe siècle
Deux statuettes de chiens de chasse, l'un en régule tête levée, l'autre en bronze levant une proie
Dimensions : 17,5 x 20 et 10,5 x 15,5 cm
RÉUNION DE CINQ SCULPTURES ANIMALIERES comprenant :
- un chien en bronze (6,2 x 10 cm)
- un bouc allongé en bronze (5 x 9,5 cm)
- un taureau chargeant en bronze (3 x 6,5 cm)
- un chien de chasse en régule (10 x 16 cm)
- une chèvre en régule (9 x 9 cm)
ON Y JOINT :
un cervidé en régule (accidenté)
Hauteur : 24 cm
Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) (dans le goût de)
Angelot pêcheur
Régule à patine brun noir
Hauteur : 18 cm
(Manques)
Base recouverte de velours brun
ETS GALLE - PETIT VASE SOLIFLORE à long col en verre moulé pressé à décor de clématites pourpre sur fond jaune pâle
Début du XXe siècle
Hauteur : 14,3 cm
GRANDE COUPE A BORD MOUVEMENTE en verre opalescent moulé figurant une opulente fleur épanouie aux pétales pourpre, le pied gris-vert figurant la tige
Fin du XIXe/début du XXe siècle
Hauteur : 22,5 cm
Diamètre : 33 cm...
Humbert DROZ (XXe siècle)
Vide poche en bronze doré à décor feuillagé,
Signé,
Epoque Art Nouveau,
14 x 10 cm.
On y joint :
Un bougeoir en métal à patine brune en forme de colonne,
11 cm....
CACHE-POT en cuivre doré martelé à deux anses retenues par des agrafes en forme de végétaux
Époque Art Nouveau
Hauteur : 23 cm
CENDRIER ROND en cristal craquelé jaune
Probablement Daum France (non signé) - Vers 1950
Diamètre : 16 cm
RÉUNION DE DEUX BRIQUETS DE TABLE circulaires en bois clair et placage, le système d'allumage en laiton doré
Japon - Vers 1950-1960
Hauteur : 11,5 et 9,5 cm
(Légères usures)
PAIRE DE BRIQUETS DE TABLE de forme cubique en verre taillé à décor de demi sphères concaves
XXe siècle
Hauteur : 10 cm
(Un petit éclat sur l'un)
DAUM NANCY - CENDRIER en cristal blanc de forme circulaire
Signé Daum France sous la base
Hauteur : 7,5 cm
Diamètre : 14 cm
MANUFACTURE DE SEVRES - VASE QUADRANGULAIRE en cristal moulé et taillé
Marque Sèvres France sous la base
Hauteur : 24,5 cm
PETITE VITRINE en bois à ouvrant en façade par un panneau vitré et un tiroir plat à compartiments, les pieds toupie, l'intérieur tenant lieu de maquette reprenant le décor d'une cour ouvrant sur un paysage, un appentis accueillant sur son toit de petits abris dans des rochers
Dim. : 39 x 50,5 x 23 cm...
GONG DE TABLE en corne, bronze et bois
Angleterre - Époque Victorienne
Hauteur : 41 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.