BAGUE en or gris (750‰), sertie d’une importante... - Lot 42 - Eve

Lot 42
Estimation :
30000 - 40000 EUR
BAGUE en or gris (750‰), sertie d’une importante émeraude colombienne rectangulaire à pans coupés, épaulée de deux diamants de forme conique et taille brillant.
Poids de l’émeraude : 8.57 cts
Poids brut: 8.4 g. TDD : 53
Accompagnée d'un certificat SSEF en date d’octobre 2017 précisant l'origine Colombie et la présence mineure d’huile.