Paire de vases globulaires à double goulot... - Lot 54 - Eve

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de vases globulaires à double goulot Leur partie supérieure est ornée de deux têtes de félins géométrisées. Chacun d'elles est différencie par la couleur ocre jaune ou rouge. Terre cuite à engobe brillant polychrome. Culture Huari, Pérou, 700 - 1000 apr. J .-C. H. 13 Diam. 13,5 cm Provenance : Arte Primitivo. Collection privée, France.