Coupe cylindrique à décor d'oiseaux Deux... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Coupe cylindrique à décor d'oiseaux Deux motifs symétriques en Z, terminés par des têtes d'oiseaux, sont séparés par des bandes verticales de chevrons. Ces deux motifs sont différenciés par leurs couleurs inversées de brun et de gris bleuté. Terre cuite avec une belle polychromie lustrée. Culture Huari, Pérou, 700-1000 apr. J-C. H. 6 Diam. 9.5 cm Provenance : Arte Primitivo. Collection privée, France.