Vase à anse en étrier à décor géométrique La... - Lot 60 - Eve

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Vase à anse en étrier à décor géométrique La panse tronconique est ornée sur chaque partie de motifs de grecques et d'escalier peints en rouge sur fond crème. Ce motif à connotation symbolique se retrouve sur de nombreux temples et décor d'objets dont la modernité est fascinante. Culture Mochica, Phase II, Pérou, 300 - 400 apr. J.-C. H. 17.5 Diam. 13.5cm Provenance : Arte Primitivo, NY. Collection privée, France.