Intéressant vase à double têtes La panse... - Lot 71 - Eve

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Intéressant vase à double têtes La panse inférieure représente une tête humaine dont les traits sont en relief. Ses yeux sont cernés de noirs et les joues s'ornent de boucles d'oreille en tête de serpent peintes. Sur son crâne repose une tête de félin qui arbore les mêmes parures. Son visage peint en rouge contraste avec celui de l'homme et accentue son expression féroce avec une gueule ouverte sur deux rangées de crocs. Terre cuite brune à engobe polychrome ocre rouge, brun, beige et noir. Culture Huari, Pérou, 700 - 1000 apr. J.-C. H. 18,5 Diam13 cm Etat : Usure de la polychromie. Provenance : Hôtel des ventes Giraudeau, 14 avril 2009 (Tours) Collection privée, France