Kero cérémoniel De forme tronconique, ce... - Lot 75 - Eve

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Kero cérémoniel De forme tronconique, ce vase est souligné d'une bague noire en relief. Des décors en registres animent de part et d 'autre toute sa surface. De bas en haut, on trouve une alternance de têtes de crocodiles, des motifs géométriques puis des têtes d'animaux stylisés présentant une volute devant leur bouche, symbole du langage fleuri. A l'arrière de ces têtes on retrouve le motif de « l'escalier » souvent à mettre en rapport avec l'idée de la pluie. Terre cuite polychrome Culture Tiahuanaco, Bolivie, 700-1000 apr. J-C. H. 15 Diam. 12 cm Provenance : Arte Primitivo, NY. Collection privée, France.