Grand kero De forme évasé, il est décoré... - Lot 80 - Eve

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand kero De forme évasé, il est décoré sur l'extérieur de visages stylisés vus de face, alternant avec des motifs géométriques. Ces deux registres sont séparés au centre par une bande en relief décorée de rectangles en quinconce, oranges et noirs. Culture Tiahuanaco/Huari, Bolivie/Pérou, , 700 - 1000 apr. J.-C. H. 20 Daim. 16cm Etat : Usure de la polychromie. Provenance : Arte Primitivo, NY. Collection privée, France.